Сотрудник МФЦ не может подтвердить второе гражданство при получении нового паспорта с новой фамилией

• г. Москва

В 2000 году уехала с родителями из гор. Самарканд узбекской ССР на территорию РФ. По прибытию через определённое время получила российский паспорт и все что надо для спокойного жития. В этом году вышла замуж и поменяла фамилию. Переехала к мужу в Москву, а паспорт получала в Подмосковье. Сдала паспорт в мфц на получение нового с новой фамилией. Через неделю, т.е. сегодня получила звонок от сотрудника с возгласом "Мы не можем найти подтверждение вашему второму гражданству!". О чем речь? Паспорт это и есть подтверждение того, что ты уже имеешь гражданство и ты гражданин РФ или я не правильно все понимаю?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В рамках 264 ГПК можно решить вопрос.

Раз получили паспорт, ничего подтверждать Вы не обязаны. Жалобу в прокуратуру.

Спасибо за помощь

Не понял, в смысле второму, Вы не наших стран нет соглашения о двойном гражданстве. Если им просто нужно подтверждение наличия гражданства пусть направят запрос по месту получения паспорта гражданина РФ не ясно в чем проблема, если Вы законным порядком, без левых схем получали гражданство, проблем быть не должно, как вариант, это попытка вымогательства взятки сотрудниками МФЦ.

Спасибо за помощь

Здравствуйте, Лика.

В соответствии с подпунктом "А" пункта 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325, паспорт гражданина Российской Федерации, без каких-либо исключений, является документом, удостоверяющим наличие у его обладателя гражданства Российской Федерации.

Скорее всего у сотрудника МФЦ возникли в отношении Вас коррупционные побуждения.

Рекомендую обратиться с устной жалобой к начальнику соответствующего сотрудника, если не поможет - с письменной жалобой в Прокуратуру России.

Спасибо большое