Как включить участие в добровольческий отряд в календарную выслугу лет военнослужащего и каковы условия получения социальных гарантий

• г. Артем

Участник добровольческого отряда на СВО. Как включить участие в календарную выслугу лет военнослужащего? И на каких условиях (сутки за сутки или сутки за двое)? Для понимания; у меня выслуга лет 24 года 8 месяцев. До социальных гарантий военному пенсионеру не хватает 4 месяца

Ответы на вопрос (1):

Пребывание в добровольческом формировании, при отсутствии контракта о прохождении военной службы, либо призыва на военную службу по мобилизации, не является военной службой и в военную выслугу не засчитывается

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 29.05.2023)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 04.07.2023)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 14.07.2023)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

**********