Можно ли требовать разницу между оценкой ремонта по отчету оценщика и стоимсотью ремонта, возмещенной страховщиком по ОСАГО?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В вашем случае полного возмещения вреда не было-есть только отчет об оценке. Стоимость необходимого, но еще не выполненного ремонта можно требовать в соответствии со ст.15 ГК РФ.

Конечно можно и нужно.

Это ваш убыток. В силу ст 15 ГК РФ имеете право требовать взыскания разницы.

Здравствуйте Иван

Да можно требовать сумму реального ущерба причиненного тс в части не погашенной по Осаго. Потерпевший в дорожно-транспортном происшествии, получивший страховое возмещение в денежной форме на основании ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО), вправе требовать возмещения ущерба с причинителя вреда в части, не покрытой страховым возмещением.