Возможно ли продать квартиру с обременением в пользу продавца, если покупатель берет ипотеку?

• г. Москва

Каким образом возможно продать квартиру с обременением в пользу продавца, если покупатель часть суммы берет в ипотеку?

Продаю квартиру, есть покупатель, сделка через Домклик. 1/2 продаваемой квартиры принадлежит моему несовершеннолетнему ребёнку. Постановление опеки есть. Оформлением сделки с обеих сторон занимается один и тот же юрист от агентства недвижимости. Он же озвучил мне, что в договоре будет указано обременение в мою пользу, на случай, если деньги за проданную квартиру не поступят. Часть суммы покупатель оплачивает наличными. У меня возникает вопрос, разве это возможно в случае ипотеки, которую берет покупатель? Ведь при оформлении ипотеки банк накладывает свое обременение. Разьве возможно двойное обременение? Или я что-то неправильно понимаю. Заранее благодарю за разъяснение.

Ответы на вопрос (8):

"...тот же юрист от агентства недвижимости.."-к сожалению грамотностью они не всегда обладают...

Полностью согласна с вашим утверждением! Пытаюсь понять чем мне это грозит, а также проверить, обладает вышеуказанный юрист профессиональной грамотностью или нет... (

Как правило банки возражают против иных обременений кроме своего. Что касается денег, то пропишите в договоре следующее условие «Продавец вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке путем направления Покупателю уведомления о расторжении Договора в случае нарушения Покупателем срока оплаты, а также передачи неполной суммы денежных средств, предусмотренной настоящим Договором». Удачи

Банк не даст под такую квартиру ипотеку, чтобы не говорил вам ваш " юрист ".

Банк не проведешь и не обманешь

Благодарю вас. Правильно ли я понимаю, что возможен такой сценарий: даже если ипотека уже одобрена (по логике вещей ДКП уже проверен банком) и мы со своей стороны все оформим у нотариуса, произойдёт переход прав, я буду ждать поступления средств... и только потом узнаю, что в ипотеке покупателю отказал банк?

Банки не разрешают накладывать залог в пользу продавца, только в пользу банка