Отдаёт ли нотариус договор покупателю и продавцу или только знакомит перед подписанием?

• г. Тверь

Отдаёт ли нотариус договор покупателю и продавцу или только знакомит перед подписанием?

Ответы на вопрос (2):

Отдает.

Нотариальная сделка купли-продажи проходит в несколько этапов.

Проверка нотариусом всех документов.

Составление договора купли-продажи и соглашения о передаче денег.

Подписание документов всеми участниками сделки.

Регистрация нотариусом договора купли-продажи.

Оплата услуг нотариуса.

После этого нотариус сам направляет договор на регистрацию в Росреестр, причём срок оформления сокращается с 7 до 3 дней, иногда — даже до одного дня. Документы от нотариальной конторы будут у органа в приоритете, потому что не проходят дополнительных проверок — их уже сделал нотариус.

Когда документы готовы, продавец и покупатель повторно приходят в нотариальную контору для их получения, и деньги поступают продавцу.