Как подготовиться к работе юристом в мостостроительной компании - необходимые знания и навыки

• г. Махачкала

Я пару лет назад окончил университет, но не работал никогда по специальности, конечно же все подзабылось. Теперь выдалась возможность устроиться юристом в компанию связанную с мостостроительством, дорогами, иными словами в мостоотряд. Так вот, подскажите, что подучить, какие ФЗ, законы и договоры перед трудоустройством чтобы не упасть в грязь лицом! Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Если вы дипломированный юрист сами должны знать, а так все с опытом приходит выберите себе наставника из числа юристов сайта и работаете по всем текущим делам на работе

А сколько стоит данная услуга, к примеру, на месяц?

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вас проконсультируют.

Полноценное освоение должности юриста указанной организации потребует определённое время. Поэтому вам необходимо составить для себя план вхождения в должность. Возможно работодатель предложит его представить.

Для начала:

изучите учредительные документы юридического лица (ст.52 ГК РФ);

должностную инструкцию юриста предприятия;

изучите штатную структуру предприятия;

установите контакты по взаимодействию со всеми должностными лицами организации. Установите перечень законов, нормативных и локальных актов, которыми они руководствуются;

проанализируйте предыдущие представления прокуратуры. Судебные претензии к предприятию. Не бойтесь обращаться за помощью

к коллегам по работе. Из своего личного опыта: начинал осваивал должность благодаря помощи главного бухгалтера и специалистам по кадрам и охране труда.

Благодарю вас за столь широкий ответ!🌷

Можете дистанционно поработать с любым юристом сайта по любому вопросу

Добрый день!

Как кадровик отвечу, что в области трудового законодательства стоит иметь хотя бы общее понимание следующих вопросов:

1. Вопросы привлечения к работам иностранных граждан (миграционное законодательство, патентное право);

2. Порядок действий работодателя в случае травмы на производстве (охрана труда);

3. Порядок действий работодателя в случаях нарушения трудовой дисциплины (пьянство, прогулы), увольнения по статье;

4. Особенности разъездного характера работы, работы в пути, вахтового метода работы;

5. Способы выявления завышения расходов на ФОТ на строительных участках (фиктивное трудоустройство, приписка "мертвых душ" и т.п.).

Благодарю!👍

В сфере гражданского права Вам следует, прежде всего, владеть договорным правом. Это в части первой ГК - общие положения о договорах и об обязательствах, в части второй - это, прежде всего, раздел "договор подряда". Кроме того - трудовое и налоговое законодательство.