Возможность эксгумации до года после смерти - противоречие законов или возможность оспорить норму?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Есть необходимость в эксгумации тела близкого родственника. Похороы были в апреле этого года. В интернете написано, что эксгумацию можно сделать не менее чем через год после наступления смерти. Но одни пишут, что меньше чем через год эксгумация запрещена законом, а другие - что в ней МОГУТ в этом случае отказать (получается, что могут и НЕ ОТКАЗАТЬ). Причина якобы санитарного характера - может быть инфекция. Но при захоронении совершенно точно никакой инфекции не было.

Скажите, действительно ли эксгумация сроком до года противоречит закону? Потому что если это НЕ противоречит конституции и другим основополагающим актам, то эту норму должно быть можно оспорить как не соответствующую им.

А ждать год я не могу, так как после этого эксгумация в моей ситуации потеряет смысл.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Никаких сроков Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. № 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения" не предусмотрено.

3.13. Изъятие урн, эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

3.14. Могила в случае извлечения останков должна быть продезинфицирована дезинфекционными средствами, разрешенными к применению в Российской Федерации, засыпана и спланирована. Останки из могил переносятся в герметичной таре.

3.15. При эксгумации и перезахоронении останков умерших персонал кладбища прививается против столбняка. Дезинфекция спецодежды и обуви (резиновые сапоги, резиновые рукавицы, средства защиты органов дыхания (респираторы) должна осуществляться централизованно.

3.16. Инструмент после произведения работ, связанных с захоронением и перезахоронением трупов и останков, подлежит обеззараживанию и не должен выноситься за пределы кладбища. Средства для перевозки останков должны быть изготовлены из легкоочищаемых покрытий и подлежат дезинфекции после проведенных работ.

Добрый день, Евгений!

"Перерыл" все законодательство, по данному вопросу, пришел к выводу, что эксгумация не менее чем через год после наступления смерти, была регламентирована:

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»;

В настоящее время, СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84, утратили силу с 01.03.2021 в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 N 1631 "Об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора"

Новая редакция в законную силу не вступила.

Следовательно и сроки установленные СанПиН 2.1.2882-11, не актуальны!

На основании вышеизложенного, Вы имеете право обратиться в ритуальную службу с заявлением об эксгумации (приобщив необходимые документы), в случае получения отказа в связи со сроком (уст. утратившим силу СанПином), обжаловать отказ в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Адвокат Евлевских вводит вас в заблуждение.

Новые требования к устройству и содержанию кладбищ приняты и опубликованы.

Ими являются СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3.

ссылка ivo.garant.ru

Относящиеся к кладбищам правила содержатся в п.50-65 СанПиН.

В частности, п.60 правил установлено:

Лицо, осуществляющее извлечение останков умершего, обязано продезинфицировать дезинфекционными средствами могилу и засыпать ее землей. Останки умершего из могилы должны переноситься в герметичной таре.

Лицо, осуществляющее извлечение останков и их перевозку, должно очистить и продезинфицировать герметичную тару и транспортное средство, используемые для перевозки останков умершего, после завершения соответствующих работ.

Работники кладбища, осуществляющие эксгумацию и перезахоронение останков умершего, должны быть привиты против столбняка.

Работодатель обеспечивает проведение дезинфекции специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты, а также очистку и дезинфекцию рабочего инструмента.

Но указания на конкретные сроки допустимости эксгумации правила не содержат. Поэтому от вас, как и раньше, потребуют разрешение от Роспотребнадзора, а также справку из ОМВД.

Полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека указаны в положении, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322.

Здравствуйте! Если цель эксгумации исключельно ваше желание, для перезахоронения в другом месте, то действует законный срок от 1 года. Если иные мотивы, то только через суд, либо правохранительные органы.

Здравствуйте! Конкретных законов или санитарных правил, устанавливающих запрет на эксгумацию ранее одного года после захоронения, я не выявил.

Требование годичного срока - скорее сложившаяся практика, нежели законодательный запрет.

В ФЗ "О погребении и похоронном деле" срок не установлен.

СанПиН 2.1.2882-11 также не содержит указания на срок.

Таким образом, при уважительных причинах и согласовании с уполномоченными органами эксгумация возможна до истечения года.

Рекомендую получить официальное разъяснение в ЗАГС и Роспотребнадзоре о возможности досрочной эксгумации в конкретном случае.

Здравствуйте Евгений!

Срок один год предусматривается в случае перезахоронения.

Общие требования к извлечению останков

Согласно законодательству, эксгумировать допустимо только спустя 1 год после погребения. До этого срока извлекать останки запрещено по санитарным нормам.

Если же у вас другие намерения, то тут никаких сроков лично я не увидела.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. № 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения" не предусмотрено.

Сроки не установлены по эксгумации тела.

И необходимо решение суда, просто так перезахоронить нельзя.

Изъятие урн, эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

Могила в случае извлечения останков должна быть продезинфицирована дезинфекционными средствами, разрешенными к применению в Российской Федерации, засыпана и спланирована. Останки из могил переносятся в герметичной таре.

При эксгумации и перезахоронении останков умерших персонал кладбища прививается против столбняка. Дезинфекция спецодежды и обуви (резиновые сапоги, резиновые рукавицы, средства защиты органов дыхания (респираторы) должна осуществляться централизованно.

Инструмент после произведения работ, связанных с захоронением и перезахоронением трупов и останков, подлежит обеззараживанию и не должен выноситься за пределы кладбища. Средства для перевозки останков должны быть изготовлены из легкоочищаемых покрытий и подлежат дезинфекции после проведенных работ.

- см. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 г. № 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вообще, содержание мест захоронений отнесено к ведению субъектов. Это указано в ст.25 Закона о погребении и похоронном деле:

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

и в ст.16 Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации:

1. К вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся:...

23) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

Кроме того, правило об эксгумации тела не ранее, чем через год существовало раньше. Но сейчас оно не содержится в нормативных документах.

Так, например, в Московской области действуют Закон от 17.07.2007 N 15/2007-ОЗ (ред. от 18.08.2022) "О погребении и похоронном деле в Московской области" и Постановление Правительства МО от 30.12.2014 N 1178/52 (ред. от 01.06.2023) "Об утверждении Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области".

Например, в п.49 Порядка, действующего до 2016 г., было указано:

Эксгумация и перезахоронение производятся не ранее одного года с момента погребения умершего организацией, обслуживающей кладбище, с соблюдением требований санитарных правил.

В действующей редакции данного документа п.49 изменен, в нем нет срока и имеется отсылка к Закону МО:

49. Извлечение останков (праха) умершего из мест захоронений на общественных кладбищах, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, для последующего перезахоронения производится с соблюдением требований статьи 17.2 Закона Московской области N 115/2007-ОЗ.

Однако, указанный Закон также не содержит этого срока. Как и санитарные правила, на которые он ссылается (СанПиН 2.1.3684-21).

В Новосибирске также имеется свой нормативный акт, это Постановление Мэрии г. Новосибирска от 8 декабря 2015 г. N 7053 "О Порядке деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории города Новосибирска". В него также неоднократно вносились изменения, последнее в 2022 году. Данный действующий порядок вообще не содержит правил об эксгумации.

Полагаю, что правило об эксгумации через год вообще исключили из действующего законодательства. Часто бывает так, что из актов субъектов норму исключили, а на федеральном уровне вопрос не урегулировали.

К сожалению, из другого региона сложно найти нормативные документы по Вашему городу, не все есть в свободном доступе. Но, возможно, что то похожее на акты МО сможете найти Вы непосредственно на месте.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброго времени.

Эксгумация может проводиться для изучения в рамках уголовного дела: опознания, осмотра и исследования причины смерти, открытия новых фактов и улик, а также в целях перезахоронения.

Эксгумация назначается по постановлению следователя или по решению суда, о чем прописано в ч. 3 ст. 178 УПК РФ.

В случае перезахоронения, эксгумация проводится по заявлению родственников к администрации кладбища, при наличии необходимых документов, в т.ч разрешения Роспотребнадзора и разрешения МВД.

Эксгумация проводится с соблюдением санитарных правил СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 3.

Процедура эксгумации прописана в п. 60 СанПиН 2.1.3684-21:

Сроки на проведение эксгумации действующими правилами и федеральными законами не установлены.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Евгений, доброе утро!

Нет, не противоречит.

Действительно, сроки по эксгумации сейчас не прописаны в НПА

Согласно

п. 60 СанПиН 2.1.3684-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3.

Никакого указания на срок.

С уважением, Дарья Алексеевна