Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца

• г. Москва

На ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца суд обязательно должен вынести определение?

Как понять, какое решение они приняли?

Ответы на вопрос (7):

Не выносится определение от рассмотрении дела в отсутствие.

А как тогда узнать?

Почитайте в протоколе судебного заседания, там будет строчка о том, что рассмотрение с текущей явкой.

Решение в любом случае придет почтой

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца составляют обычно на весь период судебного рассмотрения дела, но можно и на одно судебное заседание (ссылка на ст. 167 ГПК). Истец может просить направить решение суда почтой. Также можете узнать позвонив по телефону в суд или отследить через сайт суда.

Истец вправе направить в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, вынести мотивированное решение и направить его по почте истцу.

На сайте суда после вынесения судом решения появляется информация, а секретарь судьи или работник гражданской канцелярии на телефонный звонок истца ответит о том, какое решение принял суд.

Суд направляет истцу и ответчику копии решения.

Если ответчик подаст жалобу на решение в течение 1 месяца после его принятия, то он должен до подачи направить истцу копию жалобы заказной почтой с уведомлением.

Добрый день. Определение судья не выносит по вопросу рассмотрения дела в отсутствие истца по его ходатайству. Чтобы узнать, какое решение принял суд, Вам необходимо позвонить в аппарат судьи, у которого в производстве было дело. Либо приехать на прием к судье в приемные часы. Номера телефонов и часы приемов смотрите на официальном сайте.