Влияние ПНИ на квартиру пациента - как защитить собственность и какие пункты договора следует обратить внимание?

• г. Москва

Может ли ПНИ распоряжаться квартирой пациента, находящейся в долевой собственности с женой? Мой 70-летний зять (муж сестры) рекомендован психоневрологическим диспансером г. Москвы к помещению в ПНИ в связи с деменцией, соцзащита утвердила это решение и поставила его на очередь. Предполагается ежемесячная оплата нахождения зятя в ПНИ в размере 75% пенсии. У пациента квартира в долевой собственности с женой. Недееспособность не устанавливалась, опекун не назначался. Как уберечься от возможного влияния ПНИ на эту квартиру? На какой стадии подписывается договор с конкретным ПНИ и на какие пункты в нем нам следует обратить внимание? Сестре 70 лет, ее опекуном вряд ли назначат, какие у нее варианты? Я читала, что квартира с долевой собственностью не может подлежать сдаче со стороны ПНИ, так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

ПНИ никоим образом не будет распоряжаться недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

А если он захочет сдавать ее в аренду?

Спросить
Пожаловаться

Кто он?

Спросить
Пожаловаться

ПНИ - в лице директора, который может быть автоматически назначен опекуном пациента в глубокой деменции.

Спросить
Пожаловаться

ПНИ не может распоряжаться имуществом пациента.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что он не может продавать и менять эту жилплощадь, а что со сдачей в аренду? Или государственный интернат не может говорить о дополнительных тратах на пациента, поскольку там пациенты находятся на гособеспечении?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, изучение договора возможно на платной основе

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, но Ваш рейтинг не вызывает у меня желания вступать с Вами в товарно-денежные отношения.

Спросить
Пожаловаться

Независимо от того, будет ли назначена опекуном жена недееспособного или опекунские функции будут возложены на интернат, собственником своей доли так и останется сам недееспособный.

Сдача в аренду доли ПНИ маловероятна. Согласно ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Без согласия жены,-сдать помещение невозможно. Удачи

Спросить
Пожаловаться

, чтобы будущая жена при заключении брака не несла ответственности по существующим долговым обязательствам будущего мужа. Спасибо.

Одинокому недееспособному пациенту психоневрологического интерната на полном гособеспечении полагается ли после смерти уход за могилой? Кто обязан это осуществлять - опекуны, ПНИнтернат? Какова мера ответственности, если нарушение вскрыто, какими документами регулируется?

В данном случае после помещения в ПНИ пациента вся собственность - квартира, дача, машина и всё иное имущество отошли в пользу опекунов или ПНИ (подробности выясняю).

С уважением, Татьяна.

Меняю КВАРТИРУ на БИЗНЕС. Какие документы мне должен предоставить хозяин БИЗНЕСА. На что обратить ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ? Заранее благодарна. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеют ли дети недееспособного пациента ПНИ знать все диагнозы этого пациента, результаты его анализов, расходы его денежных средств опекунами (ПНИ)? Согласно какой статье закона? Спасибо.

Родители покупают квартиру в новостройке в Москве, скоро будет оформление документов? .

Подскажите как правильно должна быть оформлена сделка, на на какие пункты в договоре следует обратить внимание? Какие документы должны остаться на руках после заключения сделки.?

Какие документы следует запросить у фирмы?

Заранее спасибо!

Хочу продать землю под строительство многоквартирного дома, но за оплату хочу получить кв.м. в этой новостройке.

Застройщик сказал будет договор с обременением.

Какие основные пункты договора я должен обратить особое внимание.

Спасибо.

Если фирма А должна фирме Б, а фирма Б должна фирме В, то какой должны заключить договор чтобы фирма А оплатила фирме В в счет долга перед фирмой Б.

Скажите пожалуйста!

Могу ли я признать сделку не действительной если в договоре о передаче собственности в другие руки были указаны паспортные данные с ошибкой! В частности код подразделения!

На процедуре химиотерапии при вливании лекарства через вену произошел инцидент, вена прокололась насквозь и лекарство влилось в мягкие ткани руки. На это дело врачи химиотерапевтического диспансера не обратили должного внимания. Сейчас пол руки богрового цвета и распухло. В интернетах написано что такие дела нужно немедленно лечить, так как в худшем случае дело может кончиться даже апмутанцией. Терапевт из районной поликлиники ничего особенного не видит, сказал пропить противоалергиеческие лекарства и все. Кажется ситуаций сложная, хочется что бы врачи несли ответственность за свои ошибки.

При заключении договора аренды земельного пая с/х назначения меня смущают 2 пункта договора:

3.1.5. Передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу, в том числе отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, без согласия Арендодателя при условии его уведомления.

3.1.6. Передавать земельный участок в субаренду без согласия Арендодателя при условии его уведомления.

Нет ли в них подводных камней?

С уважением, Татьяна.

Хочу купить закладную на квартиру. Скажите, на что обратить внимание при составлени договора купли-продажи закладной? Какие риски есть у покупателя, что лучше - купла продажа закладной или уступка прав требования? Какая форма довгора предпочтительнее и где меньше подводных камней? Спасибо!

Может ли, предприниматель не платить арендную плату арендодателю, если арендодатель является близким родственником предпринимателю (непостредственно мужем). И на каком основании предприниматель может осуществлять свою деятельность в данном помещении. Укажите пожалуйста, на какие пункты Законодательства РФ нам следует обратить внимание. Заранее благодарны! Наш телефон 8 (84154) 4-24-83.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение