Влияние ПНИ на квартиру пациента - как защитить собственность и какие пункты договора следует обратить внимание?

• г. Москва

Может ли ПНИ распоряжаться квартирой пациента, находящейся в долевой собственности с женой? Мой 70-летний зять (муж сестры) рекомендован психоневрологическим диспансером г. Москвы к помещению в ПНИ в связи с деменцией, соцзащита утвердила это решение и поставила его на очередь. Предполагается ежемесячная оплата нахождения зятя в ПНИ в размере 75% пенсии. У пациента квартира в долевой собственности с женой. Недееспособность не устанавливалась, опекун не назначался. Как уберечься от возможного влияния ПНИ на эту квартиру? На какой стадии подписывается договор с конкретным ПНИ и на какие пункты в нем нам следует обратить внимание? Сестре 70 лет, ее опекуном вряд ли назначат, какие у нее варианты? Я читала, что квартира с долевой собственностью не может подлежать сдаче со стороны ПНИ, так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

ПНИ никоим образом не будет распоряжаться недвижимостью.

А если он захочет сдавать ее в аренду?

Кто он?

ПНИ - в лице директора, который может быть автоматически назначен опекуном пациента в глубокой деменции.

ПНИ не может распоряжаться имуществом пациента.

Я понимаю, что он не может продавать и менять эту жилплощадь, а что со сдачей в аренду? Или государственный интернат не может говорить о дополнительных тратах на пациента, поскольку там пациенты находятся на гособеспечении?

Ольга, изучение договора возможно на платной основе

Прошу прощения, но Ваш рейтинг не вызывает у меня желания вступать с Вами в товарно-денежные отношения.

Независимо от того, будет ли назначена опекуном жена недееспособного или опекунские функции будут возложены на интернат, собственником своей доли так и останется сам недееспособный.

Сдача в аренду доли ПНИ маловероятна. Согласно ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Без согласия жены,-сдать помещение невозможно. Удачи