Работа медсестрой в детском доме, может войти в льготный стаж? Или через суд?

• г. Ульяновск

Работа медсестрой в детском доме, может войти в льготный стаж? Или через суд?

Ответы на вопрос (4):

На вопросы по пенсионному праву, невозможно ответить так запросто, данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Исчисление льготного стажа зависит не только от наименования должности, но от вида учреждения, от условий труда

Закажите и получите в ПСФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/ -основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С ПП. 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" ПРАВИЛАИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, С ПП. 20 П. 1 С. 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"

Должности

медицинская сестра;

медицинская сестра участковая;

медицинская сестра палатная (постовая);

медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя);

операционная медицинская сестра;

медицинская сестра процедурной;

медицинская сестра перевязочной;

медицинская сестра по массажу;

медицинская сестра по физиотерапии;

медицинская сестра-анестезист;

медицинская сестра врача общей практики;

патронажная медицинская сестра;

медицинская сестра кабинета;

медицинская сестра стерилизационной;

старшая медицинская сестра;

старшая операционная медицинская сестра;

Наименование учреждений

1. Больницы всех наименований

2. Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением

3. Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов

4. Медико-санитарная часть

5. Центральная медико-санитарная часть

6. Госпитали всех наименований

7. Дом сестринского ухода

8. Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения:

федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (независимо от наименований);

медицинской и социальной реабилитации с отделением постоянного проживания для подростков и взрослых инвалидов с тяжелыми формами детского церебрального паралича, самостоятельно не передвигающихся и себя не обслуживающих;

консультативно-диагностический (вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота);

лечебно-диагностический (Генерального штаба, вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота);

восстановительной терапии для воинов-интернационалистов;

гериатрический;

диабетологический;

наркологический реабилитационный;

реабилитации Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации;

профессиональной патологии;

медицинской профилактики;

мануальной терапии;

медицины катастроф (федеральный, региональный, территориальный);

восстановительного лечения для детей;

диагностический;

консультативно-диагностический для детей;

лечебной физкультуры и спортивной медицины;

патологии речи и нейрореабилитации;

реабилитационный для подростков и взрослых инвалидов с последствиями детского церебрального паралича;

перинатальный;

планирования семьи и репродукции;

по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями;

государственного санитарно-эпидемиологического надзора (независимо от территориальной и ведомственной принадлежности, Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации);

федеральный;

Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России;

вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота;

Клинический центр Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

9. Поликлиники всех наименований

10. Амбулатория

11. Линейная амбулатория на железнодорожном транспорте

12. Косметологическая лечебница

13. Фельдшерско-акушерский пункт

14. Хоспис

15. Диспансеры:

врачебно-физкультурный;

кардиологический;

кожно-венерологический;

наркологический;

онкологический;

противотуберкулезный;

психоневрологический;

офтальмологический;

эндокринологический;

трахоматозный;

врачебно-спортивный

16. Станции:

скорой медицинской помощи;

скорой и неотложной медицинской помощи;

переливания крови

17. Дом ребенка

18. Дом ребенка специализированный

19. Женская консультация

20. Родильный дом

21. Санатории (курорты), в том числе детские:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных;

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

См. почту

В льготный стаж включается работа, которая подтверждена вашим работодателем как льготная. Обратитесь с таким вопросом к вашему работодателю и прочитайте здесь о подтверждении льготного стажа.

Подробнее ➤