Спор о неуплате аренды за 22 года и применение срока исковой давности

• г. Шумиха

Арендодатель предъявил неуплату по аренде за 22 год. Платёжный документ за 22 год имеется с целевым назначением платежа. Сначала сказали, что отнесли платёж на 19-ый год, хотя за 19-ый тоже платёжка с назначением платежа. Теперь, оказывается, отсчёт идёт с 12-го года и,якобы оттуда идет неплатёж. Скажите, пожалуйста, по какой статье применяется срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь

Исковая давность применяется только судом по заявлению строны спора, в ходе рассмотрения иска.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.