Кассир требует оплатить разбитый лоток яиц - моя вина или проблема магазина?

• г. Биробиджан

Вчера у нас произошла такая ситуация. Делали покупку ГМ "Маяк" приобретали продукты и корм для собаки 15 кг. Положили корм на ленту и кассир не посмотрев стала протягивать ленту, лента начала двигаться и мешок с корм зацепил лоток с яйцами которые продают на кассе возле ленты. Кассир стала кричать, что я должна оплатить весь лоток хотя там разбилось 16 яиц и изначально она не предложить забрать остатки а всего лишь сказала оплатите лоток, так как вы виноваты в том, что он разбился. Подскажите должна ли я была оплачивать разбитый лоток яиц? и должны ли в магазине ставить так товар ведь любой другой товар может задеть эти лотки.

Ответы на вопрос (3):

Вы не должны оплачивать за лоток разбившегося товара. Закон о защите прав потребителя.

Вы не должны были платить лоток, это вина кассира, с него работодатель и взыскал бы. Вам надо написать жалобу руководству магазина и потребовать возврата денег.

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров..."

Думаю можно возразить