Скажите, пожалуйста, как нам оформить квартиру, договор дарения или купли-продажи?

• г. Балашиха

Моя соседка хочет оформить свою квартиру на меня, подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, чтобы избежать уплаты налогов. Ее муж недавно умер, у него осталась от первого брака дочь и двое внуков. В приватизации квартиры он не участвовал, квартира была оформлена на соседку и ее маму в равных долях, соседка вступила в наследство и сейчас отдала документы на регистрацию права собственности, квартира приватизирована более 10 лет назад.

По договору дарения мне придется платить 13% налог, а как в случае купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

В случае договора дарения налог уплачиваете Вы, в случае купли-продажи продавец не уплачивает, если квартира в собственности более трех лет. Все остальное лишняя информация не имеющая значения для налоговых обязательств.