Как расприватизировать квартиру если один из дольщиков не платит за коммунальные услуги

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Евгеньевна

Не ясно чем вам поможет отказ от приватизации! На мой взгляд следует потребовать соответствующую компенсацию расходов и разделить лицевые счета.

Здравствуйте Ольга Евгеньевна

Если дольщик не платит коммунальные, то вы вправе взыскать через суд оплату в порядке регресса. Для расприватизации квартиры договор можно расторгнуть по соглашению сторон или через суд в порядке ст.450 ГК РФ

___

Но не забывайте приватизировать можно 1 раз.

____

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе, в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной