Несоблюдение порядка досудебного урегулирования спора по КАС РФ - что делает судья?

• г. Симферополь

При несоблюдении обязательного порядка досудебного урегулирования спора по оспариванию кадастровой стоимости (КАС РФ) судья оставляет иск без движения или сразу возвращает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, возвращает административное исковое заявление (пдп.1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ).

Здесь ситуация двоякая, несоблюдение обязательного досудебного урегулирования спора является основанием для возврата административного искового заявления, однако суд по своей инициативе может оставить иск без движения, чтобы дать возможность представить документ, подтверждающий его урегулирование, вдруг Вы данное требование выполнили, но документ приложить забыли. Но лучше предоставлять суду сразу весь необходимый пакет документов, чтобы избежать затягивания рассмотрения Ваших требований.

КАС РФ Статья 129. Возвращение административного искового заявления

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:

1) административным истцом не соблюден установленный федеральным законом обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров;