Задержка доставки мебели - рассмотрение иска о неустойке в суде после получения заказа

• г. Воронеж

Заказала мебель 2 июня 2023 г, срок доставки 30 дней, но заранее предупредили о задержке, назначили дату 12 июля.

Сегодня 28 августа, мебели так и нет. Я собираюсь обратиться в суд за неустойкой. Т.к мебель нужна для бизнеса, и я 2 й месяц просто плачу за аренду пустого помещения.

Исполнитель просит решить вопрос по неустойке без участия суда. Но с выплатой неустойки не торопится!

Вопрос: смогу ли я даже после доставки мебели подать в суд в случае невыплаты неустойки в «мирном» порядке?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно предъявить претензию на взыскание неустойки и при этом забыть о том, что мебель нужна для бизнеса.

Здравствуйте.

Если договором купли-продажи предусмотрена неустойка, то Вы вправе обратиться в суд о ее взыскании вне зависимости от поставки Вам мебели.

Закона О защите прав потребителей на Вашу ситуацию не распространяется.

Добрый день, Юлия!

В Вашем случае необходимо прежде всего выстроить юридически грамотную линию защиты!

Поскольку, для обращения в суд по данной категории дел, прежде всего необходимо соблюсти досудебный порядок разрешения спора, для этого предварительно направив письменную претензию в адрес исполнителя!

Только в случае направления письменной претензии, Вы сможете обратиться в суд, если мирно вопрос не решится!

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).