Может ли жена подать на алименты. Если состоят в браке, но живут отдельно уже 2 года

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, может. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Может, право на алименты не обусловлено отсутствием брака.

Здравствуйте.

Подать-то может, но нужны веские основания: нетрудоспособность,

беременность и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка,

уход за общим ребенком-инвалидом (ст. 89 Семейного кодекса РФ).

Если таких оснований нет, то во взыскании алиментов откажут.

Может подать, в любом случае. Совместное проживание не имеет правового значения.

Может. Даже если бы они жили "душа в душу" вместе, она имела бы право подать на алименты. Таков у нас закон. Правда ей бы пришлось заявить, что он "Не содержит" ребенка.