Сын на СВО после страшной спец операции у него вылезла паховая грыжа, сильно болит, как нам поступить, чтоб комисовали

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Его должны направить в госпиталь, подготовить и провести операцию. Далее, после восстановления, решат, куда отправить.

Пусть обращается к командиру части. При бездействии, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

Пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК.

Его должны направить в госпиталь, подготовить и провести операцию

Пусть обращается к командиру для его госпитализации, возможность увольнения зависит от заключения ввк.

Здравствуйте, Галина.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Вынужден вас огорчить, но наличие паховой грыжи даже при значительном нарушении функции не позволяет уволиться с военной службы досрочно.

Годность к военной службе при грыже должна определяться по статье 60 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете.

Эта статя предусматривает максимум категорию годности В - ограниченно годен, тогла как в период проведения СВО для увольнения необходима категория Д - не годен.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.