Намерение устроиться в школу в качестве повара - возникшие проблемы и вопросы о посудомойщице
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я устраиваюсь в школу в которой работала год назад поваром. Выдали направление на медосмотр в котором написано что я иду поваром. Есть корочка повара. Медосмотр пройден за мой счёт.21 августа подала заявление секретарь приняла заявление под запись. Сейчас мне звонит зав производством и говорит что поваром я не пойду а пойду посудамойщицей. Просто у нас конфликт с одним из поваров. Я так поняла чит они сговорились. Подскажите как мне поступить?

Ответы на вопрос (11):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Если при заключении трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) речь шла об устройстве на работу поваром, то Вам не могут произвольно заменить должность на посудомойщицу. Это неправомерно. И решать здесь директору, а не зав. производством. От того, что у Вас конфликт с одним из поваров, не значит, что есть основание для отказа в приеме на работу. В случае, если откажут в заключении трудового договора, то потребуйте мотивированный письменный отказ, который можно будет обжаловать в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Действия работодателя незаконны, Вас обязаны принять на позицию повара.

Более того,

должны компенсировать расходы по прохождению медосмотра.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда, проведут проверку.

Если будет отказ в приеме на работу, тогда с иском в суд.

- см. ст. 64, 212-213, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте Марина!

Странная ситуация. Мало ли с кем у вас конфликт, это не основание для зав. производством, которая кстати и не Ваш работодатель, определять Ваше место работы и Ваши трудовые обязанности

Вы заявление и все документы в соответствии со ст. 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ сдали, по всей видимости, приказ о Вашем назначении состоялся. Поэтому Вы займете именно ту должность, которая указана в Вашем трудовом договоре и штатном расписании школы

А работать посудомойщицей Вы можете по совместительству за отдельную оплату

Подскажите как мне поступить?

Тут вопрос принципиальный. Выходите поваром и требуйте предоставления соответствующих объемов. Для разрешения спора есть директор, он и решит где и кем Вам работать

В соответствии с трудовым законодательством РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Перевод работника на постоянную работук другому работодателю может быть осуществлен только по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Здравствуйте!

В таком случае если вас не берут на ту должность на которую вы изначально устраивались, запросите у работодателя письменный отказ о приеме на должность повара и обжалуйте данный отказ либо в судебном порядке либо для начала напишите жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 356 ТК РФ

Развернуть

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном случае сам факт направления на медосмотр уже свидетельствовал о том, что он отвечает предъявляемым работодателем требованиям, то есть на ту работу (должность), которая указана в направление на медосмотр.

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ на определённый по соглашению сторон работу (должность).

Таким образом с юридической точки зрения, зав производством, не вправе говорить Вам о том, что поваром Вы не пойдете а, будете посудамойщицей.

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо обжаловать незаконные действия работодателя в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Марина!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Для начала - а почему медосмотр пройден за Ваш счет? Это уже нарушение.

В соответствии со ст.220 ТК РФ:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний...

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя,

На это указывают и суды, и Роструд, например, на портале Онлайниспекция. Рф (https://онлайнинспекция. Рф/reminder/128):

Если работодатель не направил работника на обязательный медосмотр, то последний может пройти его за свой счет с последующим возмещением расходов работодателем.

Так что, Вы можете требовать возмещения Ваших расходов на прохождение медосмотра, но действия работодателя в любом случае расцениваются как нарушение. При чем, это можно сделать в любом случае, независимо от того, будете Вы дальше там работать или нет.

Еще один вопрос возникает, а кто зав. производством? Ваш работодатель (или его представитель), который подписывает с Вами трудовой договор? При чем здесь конфликт, тоже не понятно, зачем тогда изначально было приглашать Вас обратно и выдавать направление на медосмотр?

Полагаю, что Вам поступить следующим образом. При приеме на работу работник подает заявление. Вам нужно подать заявление представителю работодателя, который регистрирует входящие документы или тому, кто будет оформлять с Вами документы о работе. В нем просить о принятии Вас на работу поваром, указать, что по выданному для повара направлению медосмотр Вы прошли.

Тогда работодатель обязан будет или принять Вас на работу поваром или предоставить письменный отказ в приеме. Тогда дальше можно будет действовать с учетом ст.64 ТК РФ:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. Если он последует (речь идет о должности повара - отказ от приема на работу в этом качестве), Вы сможете обратиться к работодателю письменно с требованием об указании причин отказа и далее обжаловать такой отказ в суд:

Ну и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Марина, добрый день!

1. Уточните у руководства школы причину такого изменения в вашей должности. Попросите объяснить, почему вы приглашены на должность посудомойщицы, несмотря на ваш опыт работы и наличие документа о квалификации повара

2. Если Вам не предоставили достаточное объяснение или отказываются принять вас на должность повара, попросите выдать Вам письменный мотивированный отказ

3. Согласно статьи 64 СК РФ

4. Оплата медицинского осмотра должна осуществляться работодателем даже в случае отрицательного результата.

Однако, в случае если направления не было и претендент самостоятельно проходил медицинский осмотр, оплачивать его работодатель не обязан.

Нарушение трудового законодательства в части уклонения от оплаты предварительного медицинского осмотра влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Смотрите если вам откажут в трудоустройстве на ту должность на которую вас брали то вы смело пишите жалобу в трудовую инспекция, так и передайте зав производству

Здравствуйте, Марина.

Ваше заявление было подана на работу поваром. Выдано направление на медосмотр тоже как повару. Соответственно работодатель обязан предоставить Вам работу поваром.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

От работы посудомойщицей Вы можете отказаться и требовать ту должность, на которую Вас принимали согласно Вашего заявления.

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

На медицинский осмотр было направление от работодателя, следовательно работодатель обязан компенсировать Ваши затраты на прохождение медосмотра. Это правило прямо закреплено в законе - ст. 213 ТК РФ.

____

С уважением, Татьяна Николаевна