Учет пособий по инвалидности при разделе совместно нажитого имущества
398₽ VIP

• г. Казань

При разделе совместно нажитого имущества.

Учитываться ли пособие по инвалидности несовершеннолетнего ребенка и пособие маме по уходу за ребенком инвалидом?

Или это целевые пособия и судом они будут учитываться как собственные средства?

Ответы на вопрос (11):

Рособие по инвалидности несовершеннолетнего ребенка и пособие маме по уходу за ребенком инвалидом являются целевыми выплатами. В силу ст 34 СК РФ супружеские доходом не является, раздела не подлежит.

А есть ли это в практике? Как суды этот вопрос рассматривают?

У нас вопрос состоит в том-была приобретена ипотека, и она оплачивалась с пенсии ребенка и выплатам по уходу за ним. Ипотека уже закрыта.

И сейчас суд рассматривает раздел данной квартиры.

Как нам аргументировать что это целевые деньги а не совместно нажитые.?

Здравствуйте Алия!

Социальная выплата носит целевой характер, значит, не может относиться к совместно нажитому в период брака.

К общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения: суммы материальной помощи и суммы, выплаченные в связи с утратой трудоспособности (п. 2 ст. 34 СК).

К общему имуществу супругов НЕ относятся целевые, персонифицированные выплаты: средства материнского (семейного) капитала, выплаты за участие в боевых действиях для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками ОВД, компенсации морального вреда, пособия на детей, командировочные расходы.

Но как это закреплено законом? Как это доказать, что пенсия ребенка инвалида это целевые выплаты.

И на что нам сослаться, на какую статью в законе? Или может есть практика?

Здравствуйте, Алия! Сами пособия не делятся. Это доходы, а не имущество. Делится согласно статьям 38-39 Семейного кодекса РФ совместно нажитое имущество. А пособия Вы расходуете на несовершеннолетнего ребенка-инвалида. А вот если остались средства на счетах, то это будет считаться совместно нажитым имуществом, если Вы не докажете, что оно подпадает под положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, т.к. исключены из общего совместно нажитого:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте! Пособие по инвалидности ребенка и пособие матери по уходу за ребенком-инвалидом не являются общим имуществом супругов и не подлежат разделу при разводе, поскольку:

Это целевые выплаты, предназначенные для обеспечения инвалидов (ст. 34 СК РФ).

Они компенсируют вред здоровью ребенка и матери (ст. 34 СК РФ).

Таким образом, суд не должен учитывать эти пособия при разделе имущества супругов, поскольку по закону они не относятся к общему имуществу. Это личные целевые средства ребенка-инвалида и матери.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Алия!

В данном конкретном вашем случае в целом к общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, однако не имеющие специального целевого назначения. К ним относятся суммы материальной помощи и суммы, выплаченные в связи с утратой трудоспособности (ст.34 СК РФ).

В этой связи не относятся к общему имуществу супругов целевые, персонифицированные выплаты.

Таким образом с юридической точки зрения, с учетом того, что была у Вас приобретена ипотека, и она оплачивалась с пенсии ребенка и выплатам по уходу за ним и ипотека уже закрыта в настоящее время, то это целевые деньги, а не совместно нажитые, а следовательно суд не должен учитывать данные пособия при разделе имущества супругов ст.6 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях»).

Это подтвежает и судебная практика (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.02.2017 г. N 4-КГ 16-74).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алия!

В данном случае пособие по инвалидности ребенка и пособие матери по уходу за ребенком в разряд совместного имущества супругов никак не идут.

То есть, данные выплаты не имеют никакого отношения к совместному имуществу супругов.

Таким образом, при разделе имущества, выплаты никак не фигурируют.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

- см. ст. 34, 36, 38 СК РФ

Алия, здравствуйте 🤝

Конечно такие выплаты как пособие по инвалидности несовершеннолетнего ребенка и пособие маме по уходу за ребенком инвалидом не учитываются в качестве общих доходов супругов и на являются совместно нажитыми

———————

К общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения: суммы материальной помощи и суммы, выплаченные в связи с утратой трудоспособности (п. 2 ст. 34 СК).

К общему имуществу супругов НЕ относятся целевые, персонифицированные выплаты: средства материнского (семейного) капитала, выплаты за участие в боевых действиях для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками ОВД, компенсации морального вреда, пособия на детей, командировочные расходы.

———————

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пособие по инвалидности ребенка и пособие матери по уходу за ребенком в разряд совместного имущества супругов никак не идут.

То есть, данные выплаты не имеют никакого отношения к совместному имуществу супругов.

Таким образом, при разделе имущества, выплаты никак не фигурируют.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это целевые выплаты, предназначенные для обеспечения инвалидов (ст. 34 СК РФ).

Они компенсируют вред здоровью ребенка и матери (ст. 34 СК РФ).

Добрый вечер, да только суд решил что это деньги от совместного ребенка и если они вносились на ипотеку, значит это решение обоюдное и поэтому совместные.

Решение суда- разделить пополам между супругами, а то что платилось и пенсии ребенка, указал как не доказанное