Делим ипотечную квартиру

• г. Москва

Имеется ипотека, разводимся. Можно уже сейчас подать на раздел имущества?

Титульный заемщик супруг, он хочет, чтобы квартира осталась ему, меня убрали из сощаемщиков, и половину выплаченных платежей при совместном проживании он мне вернул.

Это реально?

Как повезёт себя банк?

Ответы на вопрос (5):

Если деньги вам возвращены, что вы собираетесь делить?

Прочитайте внимательно вопрос, прежде, чем утверждать.

После вашего диз. лайцка юристу, вы еще ждете нормальный ответ?

Я ничего не жду от конкретно того юриста. Кто желает - отвечает. Никого здесь не заставляют. Но зачем своим невнимательным ответом все портить, возможно, найдется тот, кто ответит нормально, по делу.

Да, вы можете подать на раздел имущества уже сейчас, но для этого нужно обратиться в суд. При разводе имущественные споры могут быть разрешены как в рамках развода, так и отдельно.

Относительно желания вашего супруга сохранить квартиру и вернуть вам половину выплаченных платежей, это зависит от того, как будут решаться имущественные вопросы в суде. В суде будут учитываться все имущественные права и обязанности каждого из супругов, а также фактический вклад каждого из них в приобретение, эксплуатацию и улучшение имущества.

Относительно банка, если у вас есть ипотека, то банк будет заинтересован в том, чтобы кредит был погашен в соответствии с условиями договора. Если один из заемщиков не сможет выплачивать кредит в полном объеме, то банк может потребовать погашения кредита от другого заемщика. Поэтому, если вы решите оставить квартиру своему супругу, то нужно убедиться, что он сможет продолжать выплачивать кредит в полном объеме.