Изменения в законодательстве запрещают передачу вод между СНТ - что делать в случае совместного водозабора?
597₽ VIP

• г. Москва

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2019 N 505-ФЗ, от 30.04.2021 N 123-ФЗ).

Использование вод возможно только в личных целях. Передавать внутренние воды другим СНТ невозможно, так как это незаконно.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить А по какому закону незаконно? У нас именно такой случай. Мы с соседним СНТ одно целое, ранее строили водозабор совместно, и на протяжении 25 лет вместе пользуемся водой из одной скважины, а теперь же что?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае в целом СНТ является не коммерческой организацией, а соответственно не имеет права вести коммерческую деятельность (ст.4 ФЗ от 29.07.2017 217-ФЗ ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 6 Закона N 402).

При этом СНТ и (или) огородническое некоммерческое товарищество (далее для целей настоящей статьи - товарищество) имеют право осуществлять в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, добычу подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ именно для личного использования (личных нужд).

В этой связи добыча подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ должна осуществляться с соблюдением правил охраны подземных водных объектов, а также основных требований по рациональному использованию и охране недр и строго регулируетсяи подпадает под ст.19.2 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах").

Таким образом с юридической точки зрения, передавать внутренние воды другим СНТ не вправе, так как пользование вод возможно только в личных целях (нужд), а не в коммерческих целях.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

Это лучший ответ

Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" от 27.12.2019 N 505-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах", статью 1 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" и признании утратившими силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 30.04.2021 N 123-ФЗ (последняя редакция).

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 29.12.2022) "О недрах"

Статья 19.2. Добыча подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами

В данной статье сказано:

Садоводческое некоммерческое товарищество и (или) огородническое некоммерческое товарищество (далее для целей настоящей статьи - товарищество) имеют право осуществлять в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, добычу подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ. (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 505-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Под использованием подземных вод для питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ для целей настоящего Закона понимается их использование товариществами и правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства или огородничества и создания для этого благоприятных условий, а также обеспечения освоения земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 505-ФЗ)

Если в данной статье написано:Под использованием подземных вод для питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ для целей настоящего Закона понимается их использование товариществами и правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, то это означает что нет ни какого запрета на использование подземных вод другими СНТ.

Употребляется слово "товариществами " - то есть следует понимать не только СНТ имеющему лицензию на добычу подземных вод но и другими товариществами.

На мой взгляд, оба ваших СНТ могут и дальше пользоваться водой из одной скважины, у вас же нет факта продажи воды на сторону, вода идет исключительно для удовлетворения собственных нужд ваших СНТ

СНТ и (или) огородническое некоммерческое товарищество (далее для целей настоящей статьи - товарищество) имеют право осуществлять в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, добычу подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ именно для личного использования (личных нужд).

Садоводческое некоммерческое товарищество и (или) огородническое некоммерческое товарищество (далее для целей настоящей статьи - товарищество) имеют право осуществлять в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, добычу подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ. (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 505-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Под использованием подземных вод для питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ для целей настоящего Закона понимается их использование товариществами и правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства или огородничества и создания для этого благоприятных условий, а также обеспечения освоения земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

- см. ст. 19.2 ФЗ «О недрах»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день!

Да, согласно статьи 19.2 Закона РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция)

Садоводческое некоммерческое товарищество и (или) огородническое некоммерческое товарищество (далее для целей настоящей статьи - товарищество) имеют право осуществлять в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, добычу подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ.

———————

Ничего, как пользовались водой совместно, так и продолжайте пользоваться

Ничего не нарушаете

С уважением, Дарья

Ст. 19.2 Закона РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция)

С Ваше стороны нет никаких нарушений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей.

Использование вод в личных целях разрешено обоим СНТ: как первому, так и второму. А в коммерческих целях передача вод от одного СНТ другому запрещена.

Согласно статьи 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 29.12.2022) "О недрах" СНТ имеют право:

осуществлять добычу подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ. Под использованием подземных вод для питьевого или технического водоснабжения понимается использование вод товариществами для собственных нужд, для личных, бытовых и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поэтому, используйте воды, как и использовали 25 дет - совместно.

Передавать внутренние воды другим СНТ на коммерческой основе (т.е. с целью извлечения прибыли) незаконно. Но Ваше СНТ этим и не занимается.

___

С уважением, Татьяна Николаевна.