Работадатель не отдает уже две недели трудовой договор. Как долго он может его не отдавать? Куда обращаться?

• г. Жирятино

Работадатель не отдает уже две недели трудовой договор. Как долго он может его не отдавать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (9):

Уточните, вы увольняетесь или наоборот устроились на работу?

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Обратитесь в отдел кадров сначала. А потом уже можно писать жалобу в трудовую инспекцию

Обязан заключить и выдать экземпляр в течение трёх дней с момента допуска к работе. Жалуйтесь в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте, Виталий. Один из экземпляров трудового договора вручается работнику сразу после его подписания сторонами. Обжаловать нарушение своих трудовых прав, работник может в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Он обязан был вам его выдать в день заключения. Вы вправе обратиться в ГИТ (трудовую инспекцию) и в прокуратуру с жалобами.

Работодатель обязан вам выдать трудовой договор сразу после подписания, но не позднее трёх дней с момента того, как вы приступите к работе

Обращайтесь в трудовую инспекцию

После подписания, должен выдать сразу, но на практике затягивают подписание. Если приступили к работе, начните с отдела кадров, далее трудовая инспекция, прокуратура.