Вопрос возможности покупки комнаты у собственника без прописки и отказ нотариуса

• г. Ярославль

Может ли сосед по коммунальной квартире (собственность долевая) продать мне свою комнату не имея прописки.

Нотариус сделку оформить отказалась, так как собственник выписался в никуда и прописаться ему пока некуда.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Прописка не имеет никакого значения при продаже и никак не препятствует совершению сделки. Сосед вправе продать комнату с соблюдением ст. 250 ГК РФ (уведомив о продаже других собственников, если они есть). Обратитесь к другому нотариусу, или обжалуйте отказ в совершении нотариальных действий.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь. Варианты есть всегда. См. почту

Найдите другого нотариуса. Прописка роли на продажу не имеет.