Проблемы с начальством - Как защититься от произвола и несправедливого увольнения?
597₽ VIP

• г. Москва

Оформили на работу как положено по трудовому договору, работаю больше года, но с самого начала объявился руководитель одного из отделов головной компании (не мой прямой начальник даже) я оформлена в дочернее предприятие, который профукал типо мое согласование (которое проходило долго, и мучительно) в том числе СЭБ, но все прошло и оформили... она проснулась спустя месяц, стала давать мне какие то тесты, с задачами, потом сказала что Вы нам не подходите досвидания. Я конечно была в шоке, ранее 12 лет состояла на госслужбе, уволилась, уже оформилась и тут говорят досвидания... я конечно ей аккуратно сказала что у меня так то трудовой договор... и на время она отстала... год прошел опять она вспомнила хочет меня уволить... подскажите какие она может строить козни и поводы для увольнения, как от таких людей защититься?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана! Не вестись на провокации и не подавать заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) или по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ). Пусть потрудятся найти основание для увольнения, предусмотренное статьей 81 Трудового кодекса РФ. если такого основания не будет, то в случае увольнения Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

13.1) невыхода работника на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо после окончания действия заключенного работником контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Не допускайте описанных выше ситуаций.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Искренне сочувствую вашей ситуации на работе, однако осуществить реальную защиту своих от самодура-начальника, на практике чрезвычайно трудно.

Тем не менее, советую внимательно изучить свою должностную инструкцию, трудовой договор, правила внутреннего распорядка и другие локальные нормативные акты, относящиеся к вам. чтобы доподлинно знать свои обязанности.

Старайтесь документально фиксировать любые факты дискриминации, в том числе на аудио-видео, неукоснительно исполняйте законные распоряжения руководителя, изданные в соответствии с утвержденными правилами.

Если есть возможность, то обратите внимание на возникшую проблему своему непосредственному руководителю. Подав соответствующее объяснение.

Своевременно обжалуйте приказы о вынесении дисциплинарных взысканий, уделяя особое внимание законному порядку их вынесения, предусмотренному ст. 193 ТК РФ.

На крайний случай обжалуйте действия работодателя в трудинспекции, прокуратуре и в суде.

Всего хорошего!

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае, к сожалению так часто происходит.

Однако работодатель не вправе какими-либо методами понуждать работника к написанию такого заявления, но Вы на это никак не реагируйте и ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), работодателю это будет выгодно.

В этой связи если работодатель вынуждает Вас под любым предлогом уволиться, рекомендую Вам Светлана, заранее начать собирать доказательства давления со стороны работодателя.

Такими доказательствами в частности могут выступать:

— диктофонные записи разговоров (в т.ч. телефонных переговоров) с руководителем, подтверждающие факт понуждения к увольнению;

— скриншоты переписки по электронной почте или в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Telegramm и т.п.), докладные, служебные, объяснительные записки, иные письменные документы о фактических обстоятельствах дела,

— проекты письменных документов, предлагаемых к подписанию работнику.

Старайтесь вести все переговоры с руководством в присутствии свидетелей, которые смогут потом подтвердить факт давления со стороны работодателя.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство, в целях защиты ваших трудовых прав.

(ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Понуждение к увольнению - противозаконно.

Недобросовестный работодатель может скрывать понуждение к увольнению различными способами, чтобы работник уволился по собственному желанию или по соглашению сторон. Ни в коем случае не идите на провокации. Не увольняйтесь.

Основания для увольнения по инициативе работодателя - ст. 81 ТК РФ.

Чем можно заручиться, чтобы не попасть под увольнение по статье:

-показаниями коллег, которые могли бы подтвердить наличие давления со стороны руководителя;

-аудио и видеозаписи, на которых был бы зафиксирован факт давления; но здесь есть нюанс - требуется предупреждать о ведении записи;

-отчеты о выполненной работе. Каждый подаваемый документ должен быть зарегистрирован в канцелярии предприятия или его отправка должна быть зафиксирована заказной почтой;

-имеете право потребовать от начальника, чтобы распоряжения Вам давал также в письменном виде;

-запросите документы, подтверждающие Ваши трудовые обязанности, штатное расписание, должностную инструкцию и распорядок рабочего дня, другие локальные акты, если имеются.

Данный перечень действий и документов дает Вам возможность иметь хорошую доказательственную базу на случай незаконного увольнения.

Понуждение к увольнению влечет привлечение работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Незаконные действия работодателя обжалуются в прокуратуру или в суд, подать жалобу можно также в трудовую инспекцию, в т.ч. на электронную приемную трудовой инспекции своего города.

____

С уважением, Татьяна Николаевна.

Вы были оформлены и СЭБ к может уволить работника, только работодатель при наличии оснований.

Жалобу пишите в прокуратуру и в ГИТ Роструда, проведут проверку.

В данном случае никто Вас уволить, кроме сокращения просто не может.

- см. ст. 81, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, ситуация неприятная - постоянно быть как на иголках в ожидании подвоха.

Первое самое простое, что Вы можете сделать - это приучиться все разговоры с начальством записывать на диктофон. Собирать все бумажки, касающиеся организационных моментов. Не расписываться без предварительного изучения нигде и оставлять себе копии.

Предположу, если Вам пытаются вручить какие то тестовые задания, то, возможно, все идет к тому, что будут проводить аттестацию. То есть, хотят подвести под увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности.

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Здесь можно обратиться к Приказу Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства". Вот, на что имеет смысл обратить внимание из разъяснений:

Для работников, порядок проведения аттестации которых не установлен нормативными правовыми актами, он определяется локальным нормативным актом работодателя (например, положением), принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии)...

Важно! До расторжения трудового договора работодатель обязан предложить работнику, не соответствующему занимаемой должности, другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

То есть, в этом случае нужно будет внимательно следить за процедурой проведения аттестации и возможного увольнения, поскольку в случае нарушений увольнение можно будет оспорить.

Кроме того, работодатель частенько прибегают к различным методам давления, чтобы применить к работнику дисциплинарные взыскания - замечания или выговоры за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (это дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст.192 ТК РФ). Если таких взысканий будет больше одного, то это уже основание для увольнения (то есть, одно взыскание, а второе уже увольнение). В ст.81 ТК РФ указано, что трудовой договор может быть расторгнут и в случае:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Вот, что указано, например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2019 г. N 14-КГ 19-20:

9. Увольнение работника по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, является незаконным в том случае, когда в действиях работника отсутствует признак неоднократности неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, то есть такого неисполнения трудовых обязанностей, которое было допущено им после наложения на него ранее дисциплинарного взыскания.

Опасность в таких случаях заключается в том, что практически любые Ваши действиях в рамках должностной инструкции можно расценить как ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. И здесь особенно важно собирать доказательства - документы, записи разговоров, свидетельства коллег (но на это особо не рассчитывайте). Желательно все обращения подавать работодателю письменно и следить, чтобы они были надлежаще зарегистрированы.

В этом случае также нужно внимательно следить за процедурой привлечения к дисциплинарной ответственности. Если она будет проведена с нарушениями ТК РФ (в первую очередь, в нарушение ст.193 ТК РФ), то наказание также можно будет оспорить в суде, а также можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Дополнительно, если у Вас в организации предусмотрено общение, с начальством, в том числе, по электронной почте или другим электронным способом, тоже все фиксируйте, делайте скриншоты. Но дополнительно, дублируйте обращения на бумаге. И изучайте потихоньку (и делайте копии) локальных актов компании - Положение о премировании, Трудовой распорядок, локальные акты о материальной и дисциплинарной ответственности и т.п.

С уважением.

Для работников, порядок проведения аттестации которых не установлен нормативными правовыми актами, он определяется локальным нормативным актом работодателя (например, положением), принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии)...

Важно! До расторжения трудового договора работодатель обязан предложить работнику, не соответствующему занимаемой должности, другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Вы были оформлены и СЭБ к может уволить работника, только работодатель при наличии оснований.

Ст. 81 ТК РФ