Как защититься от несправедливого увольнения по наркотесту - история мужа на вахте и пути решения

• г. Иркутск

У мужа очень сложная ситуация на работе. Он работает в очень крупной фирме вахтовым методом на севере. На работе сложились конфликтные отношения с мед работником по поводу качества продуктов, она сама контролирует приходы расходы и скорее всего списывает таким образом много качественного продукта себе в прибыль (муж единственный, кто начал требовать от нее качества). В итоге, она у него на рабочем месте провела проверку на наркотики, один тест показал отрицательный, второй положительный, контрольный она не делала, с места его в тот же день не вывезли к квалифицированному мед работнику для прохождения теста как положено. Был составлен акт о том что он находился в наркотическом опьянении. Позвонил начальник участка и настоял на написании заявления по собственному желанию от 4 августа (муж приезжает домой 3 августа), что и было сделано. По приезду 3 августа муж поехал в офис, чтоб забрать заявление и пройти все тесты в городе, чтоб доказать свою невиновность. Выяснилось, что у них информация о том что он сам отказался выезжать 15 июля для прохождения тестов, на что его хотели уволить по статье, но так как все работники участка, прекрасно зная моего мужа, писали ходатайство, и учитывая его заявление по собственному, его уволили по заявлению. Есть ли смысл бороться в такой ситуации за рабочее место и куда обращаться? Муж не хочет терять его, т.к. работа полностью устраивает. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

по приезду 3 августа - не ошиблись в дате ? И при чем 15 июля ? не все ясно из вашего повествования . Подать в суд можно - возможные варианты разрешения спора ва нужно у юриста/адвоката очно выяснять

Я не ошиблась 3 августа, то есть сегодня он был в офисе. Проверка с тестами была 7 июля, а не 13. А 15 июля был вертолет для вылета в ближайший город, там по другому нет возможности выбраться летом.