Как подать заявление на вступление в наследство в РФ для гражданина Украины из СВО, если наследодатель скончался на территории Украины более 6 месяцев назад и сведения о смерти не были переданы в

• г. Москва

Как в условиях СВО гражданину Украины находящемуся на Украине подать в РФ заявление на вступление в наследство, если наследодатель (гражданин РФ и Украины одновременно) скончался на территории Украины более 6 месяцев назад? Смерть зафиксирована на Украине, в РФ сведения не подавались. Нотариусы на Украине, естественно, даже слышать не хотят о заверении доверенностей на россиян и любые связи с РФ

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Нужно направить заявление почтой, получить письменный отказ. После окончания СВО восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Из Киева отправить почтой Украины заявление в город на территории РФ, я правильно понимаю? В настоящий момент это может быть опасно для жизни.

Можно и так сделать. Можно по месту отправить почтой. После окончания СВО, можно будет по данному основанию восстановить сроки в судебном порядке.

Нет почтовой связи между Киевом и РФ

И еще момент - наследодатель умер на территории Украины, на территории РФ по документам он просто уехал в 2022 году и все. У него было двойное гражданство.

Вариант один

- если есть свидетельство о смерти, ехать в РФ-через Польщу или Литву, или самолетом через Турцию, Казахстан.. или другие страны

почтовой связи между РФ и Украиной нет

Пожилой человек, сказала не осилит дорогу в нынешней обстановке. И пересечь границу стоит больших денег. Может она может как-то удаленно оформить доверенность на гражданина РФ для представления ее интересов? Есть риск, что имущество пустят с торгов как безхозное.

Елена, можно отправить курьерской службой, такие есть.

А что отправить? Доверенность должна быть заверена, а в Киеве ее не заверяют, потому что она на гражданина РФ.

Заверят доверенность. Практика была уже