Можно ли оформить опеку инвалида 1 группы по зрению?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Опеку можно оформить недееспособному лицу. Едва ли инвалид 1 группы по зрению может быть признан недееспособным.

Здравствуйте! Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" предусмотрено установление опеки над ребенком-инвалидом, не достигшим 14 лет, или инвалидом, признанным недееспособным в судебном порядке (независимо от того, установлена ли ему I, II или III группа инвалидности).

Если единственным заболеванием гражданина является расстройство зрения, то оформить опеку нельзя, так как опека устанавливается над недееспособным, который признается таковым только через суд (ст. 29 ГК РФ) - можно оформить патронаж по ст. 41 ГК РФ Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж

Можно, если опекун отвечать требованиям органов опеки и попечительства.