Соглашение о необязательности алиментов и помощи в старости при разводе - как правильно оформить и защитить ребенка?

• г. Москва

Можно ли составить супругам, состоящим в разводе, соглашение о том, что супруга (с которой живет ребенок) не будет требовать через суд уплату задолженности по алиментам за 15 лет и в дальнейшем до момента окончания учебы ребенка, а супруг, у которого другая семья и дети, не будет претендовать на помощь ребенка, когда наступит старость или когда возникнут проблемы со здоровьем и т.д.? Были ли у вас, уважаемые юристы, подобные дела и как это правильно оформить, чтобы защитить ребенка от такого отца, который за 15 лет ни разу не сделал попытки увидеть ребенка, не интересовался как он живет и не помогал материально.

Ответы на вопрос (3):

Подготовка и заключение алиментного соглашения, заверенного законным путем. Обращение в Федеральную службу судебных приставов. Непосредственно в суде.

Отказ от родительских прав не освобождает родителя от материальной ответственности (п.2 ст. 74 СК РФ)

Нет, нельзя так как отказ от алиментов не предусмотрен законом, так же как и нельзя отказаться от помощи в старости.

Если вы не взыскиваете алименты, он может их не платить добровольно. Но и он имеет право на взыскание алиментов.

Если никто не с кем не общается, то почему вы решили, что он обязательно будет взыскивать алименты. Если вы взыщите и он не будет платить, тогда это повод в лишении родительских прав и следовательно отцу не присудят взыскание алиментов впоследствие.

Нет смысла в таком документе. Взыскивайте задолженность продолжайте, а если попытается взыскать алименты, то для суда будут документы, что не платил своевременно, долги были и ещё неустойку взыскивайте по долгу.