Неуплата штрафа
199₽ VIP

• г. Москва

Что будет если в 21-м году вступило в силу постановление и выписали штраф он до сих пор не оплачен но планируется поддаваться жалоба в верховный суд. Неуплату штрафа может усугубить ситуацию. Так как сданным постановлением лицо не согласно.

Ответы на вопрос (7):

Ну плата штрафа никаким образом не влияет на обжалование и не усугубляет ситуацию.

Это лучший ответ

На жалобу штраф никак не повлияет.

Обжалование это самостоятельное право, которое от уплаты штрафа никак не зависит (ст. 30.3. КоАП РФ).

А вот что касается ответственности, то за неуплату штрафа может быть еще штраф в двойном размере, либо административный арест.

А что делать если через ФССП не найти штраф

Здравствуйте, Елена! Если это штраф за административное правонарушение, то за неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обязательных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом есть ограничение на применение таких видов наказания как административный арест и обязательные работы:

согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ:

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

На жалобу в Верховный Суд РФ неуплата штрафа не повлияет.

Если штраф за административное правонарушение не оплачен в установленный законом срок, то лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Неуплата штрафа не влияет на результат рассмотрения жалобы в Верховном суде.

Если у пристава нет на исполнении постановления, то получить копию постановления можно у органа (лица), которое вынесло это постановление о привлечении к административной ответственности.

А у этого штрафа есть срок срок давности?

10 дней дается на вступление постановления в силу и 60 дней на оплату штрафа, если в установленный срок штраф не оплачен, постановление направляется на исполнение в службу судебных приставов.