Право на пенсию по выслуге лет при работе учителем в двух странах

• г. Тула

Работала в Республике Беларусь учителем с 1996 по 2018 год, в Российской Федерации работала с 2018 по настоящее время учителем. Гражданство РФ. Могу ли я претендовать на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (2):

Учет трудового стажа, вроде предусмотрен международными договором от 25.12.1998 между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О равных правах граждан" стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

Все зависит от того, будете вы назначать пенсию по Договору с Белоруссией или без него. И сколько лет у вас подтвержденного льготного стажа (справками, документами, данными лицевого счета).