Проработал по 2 сетке 7,5 лет, во сколько я могу выйти на пенсию, мне сейчас 53 года. Спасибо.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

В 57 лет (60-3), при наличии страхового стажа 25 лет

Закажите и получите в ФПСС сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Если ваш льготный стаж подтвержден по п.2 ч.1 ст.30, что отражено в ваших индивидуальных сведениях на госуслугах, то выйдете на пенсию в 57 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет.

www.9111.ru