Могу отдать ребенка с 8 лет. В 2024 году 1 сентября будет 8.5 лет
199₽ VIP

• г. Самара

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Согласно ч 1 ст 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

То есть законодательство предусматривает право направления ребенка на обучение в возрасте восьми лет. Более того, по заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации может разрешить и более поздний возраст. Возраст же восемь лет прямо предусмотрен законом, поэтому это Ваше право.

Здравствуйте, Саша!

Да, Конечно можете отдать.

Возраст подходит.

Ст 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ дает Вам такое право.

А ПМПК не нужно проходить

Здравствуйте Саша!

Согласно ст. 67 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"

получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте

Родители в случае сомнений в готовности ребенка к обучению в школе могут обратиться за тестированием. Это можно сделать, обратившись в медико-психологический центр вашего района или поликлинику. Психолог определит какие именно компоненты готовности сформированы, а какие нет, сделает заключение готов или нет ребенок к учебе в этом возрасте.

Обязанности проводить именно комиссию нет, если психолог даст соответствующее заключение, то Вы вполне вправе отдать ребенка в школу и в 8 лет, требования закона будут соблюдены.

Здравствуйте, Саша! Не соглашусь с юристами выше. Нет, не можете. Согласно части 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Т.е. в школу нужно ребенка отдавать не позже достижения 8 лет. К 1 сентября 2024 года он уже достигнет 8-летнего возраста. Т.е. в отношении Вас могут возбудить в этом случае дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по образованию ребенка.

Вы можете отдать ребёнка возрастом 8 лет и более в школу, никто Вам отказать не может.

Как и не нужно отдельных согласований.

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте Александра!

Я думаю, что вы не случайно задали этот вопрос, так как ч. 1 ст. 67 Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается... не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Поскольку 1 сентября Вашему ребенку исполнится 8,5 лет, то для приема его в первый класс понадобится Ваше заявление на имя учредителя учебного заведения, которым в Самаре является Департамент образования Администрации городского округа Самара

Заявление пишите на имя Ирины Николаевны Коковиной - заместителя главы городского округа Самара - руководителя Департамента образования Администрации городского округа Самара

Контакты

Адрес: 443010, г. Самара, ул. Льва Толстого, 26

Телефон: (846) 332-32-50

Отказать Вам не смогут, так как право на образование-это конституционная норма, декларируемая ст.43 Конституции РФ и ст.5 Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации Закона об образовании

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Как видите, при определении нижнего порога, когда ребёнок может начинать получать образование указан и год и месяц, в верхнем пороге указан только год, поэтому вы можете ребёнка отдать в школу даже если на момент поступления в школу ему будет 8 лет и 11 месяцев

Ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте.

Вы можете отдать ребенка в школу и позже 8 лет. Для этого нужно пройти дополнительное согласование. В ст.67 Закона об образовании указано:

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Учредителем муниципальной школы является муниципалитет. То есть, обращаться нужно с заявлением в отдел образования администрации района, за которой закреплена такая школа. В любом случае информация об учредителях школы в силу ст.29 Закона об образовании должна быть доведена до Вашего сведения путем размещения ее на официальном сайте школы.

С уважением.

Саша, добрый день!

Конечно это возможно

Такое право установлено статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

С уважением, Дарья