Клевета соседа

• г. Кемерово

Как написать или как быть, если сосед постоянно вызывает на нас полицию и что попало собирает. То мы шумим ночью, то мы газ пускаем ему через плинтус... Уде сил нет так жить.

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день, Кристина!

Обратитесь с заявлением в полицию, в случае если они будут бездействовать, жалуйтесь в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.

Отдельно стоит отметить, что согласно статье 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 128.1 УК РФ, которой закреплен неквалифицированный состав клеветы, считаются уголовным делами частного обвинения, тогда как уголовные дела о преступлениях, предусмотренных иными частями рассматриваемой статьи, являются уголовными делами публичного обвинения, то есть могут быть возбуждены не только по заявлению потерпевшего или его законного представителя.