Длинный трудовой путь - отчет о работе, декрете и почетной грамоте губернатора Иркутской области

• г. Иркутск

Работала с 01.04.1987 по 16.01.1988 затем с 19.02.1989 по 19.08.1990 находилась в декретном с 28.09.1990 по сегодняшний день работаю на одном предприятии, имею почетную грамоту губернатора Иркутской области. В звании ветерана труда отказывают не считают стаж по уходу за ребенком

Ответы на вопрос (1):

Звание «Ветеран труда» присваивается работникам, которые имеют государственные награды Российской Федерации или СССР или ведомственные награды, а также общий трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В общем стаже учитывают периоды трудовой, а также общественно-полезной деятельности, осуществляемой гражданином, а в страховом — исключительно периоды уплаты взносов с его доходов в СФР.

Важно знать, что если у Вас нет наград, но общий трудовой стаж большой (составляет для мужчин 40 лет, да для женщин – 35 лет), то наличие такого долгого трудового стажа позволяет Вам без дополнительных наград получить звание «Ветеран труда» и соответствующие льготы к нему.

Отказ в присвоении звания ветерана труда и выдаче удостоверения ветерана труда можно обжаловать в досудебном порядке (например, в Департаменте труда и социальной защиты населения) или в судебном порядке.