Учился в 1989-1995 в Лунино. Пензенской области в техникуме. Попадает в зону радиации. Имею ли я право на досрочную пенсию

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Право на досрочную пенсию проживающим в загрязненной зоне подтверждается чернобыльским удостоверением или справкой о праве на льготы.

Добрый день!

Пос. Лунино Лунинского района Пензенской области с 26 апреля 1986 года по 1 февраля 1998 года находился на территории радиоактивного загрязнения и отнесенной, к зоне с льготным социально-экономическим статусом (зона N4).

Согласно ст. 34 Закона ЧАЭС гражданам проживавшим, работавшим В зоне № 4 пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 1 год если на момент аварии они проживали в указанной зоне и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. Если у Вас имеются документы подтверждающие период обучения по очной форме в техникуме находящимся в зоне № 4 (справки выданные учебным заведением), то Вы имеете право на снижение пенсионного возраста на 1 год и на право на пенсию Вы приобретаете в возрасте 59 лет.