Возможность взыскания компенсации за судебные издержки после отмены решения первой инстанции - анализ ситуации
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, в суде первой инстанции я была ответчиком в процессе о разделе совместно нажитого имущества супругов, суд удовлетворил требования истца (бывшего мужа) мой встречный иск не удовлетворил, я подала апелляцию и вышестоящий суд полностью отменил решение первой инстанции, удовл. Мои требования вопрос в следующем могу ли я теперь взыскать компенсацию за судебные издержки (гос. пошлина итд)

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Елена!

Конечно можете.

Судебный акт в Вашу пользу.

Соответственно, издержки должны быть взысканы в Вашу пользу.

Ст. 98-100 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теперь Вы вправе в течение 3-х месяцев с даты вынесения апелляционного определения подать в суд первой инстанции заявление о взыскании Ваших судебных расходов с оппонента (бывшего мужа). Перед подачей такого заявления в суд бывшему мужу нужно направить копию заявления с приложениями. При определения размера возмещаемых расходов на представителя (если он был) суд присудит их в так называемых "разумных пределах" согласно положений ст. 100 ГПК РФ, т.е. исходя из личного мнения судьи о том - что делал представитель в суде и сколько стоит такая работа. Поэтому в Ваших интересах доказать суду как можно больший объем действий, выполненных представителем. Все остальные судебные расходы должны возместить полностью при описанном Вами отмене в апелляции решения суда первой инстанции и отказе оппоненту в иске с одновременным удовлетворением Ваших требований. Главное - успейте подать заявление в 3-хмесячный срок

Согласно ГПК РФ:

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела...

Здравствуйте, да можете.

Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.

Статьёй 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обозначены следующие издержки, связанные с рассмотрением дела, которые подразделяются на:

-суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; расходы, связанные с проведением осмотра;

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные в связи с явкой в суд;

- судебные расходы по розыску ответчика;

- расходы, связанные с исполнением решения суда;

- компенсация за потерю времени;

- почтовые расходы;

- другие расходы, которые будут признаны судом необходимыми.

Перечень судебных издержек не является исчерпывающим. По ходатайству стороны, суд может отнести к таким расходам и другие издержки, прямо связанные с рассмотрением дела.

Эксперты, переводчики, свидетели являются лицами, участвующими в деле по ходатайству стороны. Их расходы на проезд, проживание, за выполненную ими работу оплачиваются по произведенным расходам. Свидетелям могут возмещаться расходы, связанные с потерей времени в связи с явкой в суд. Однако на практике в пределах одного города это не оплачивается.

Суммы, подлежащие оплате указанным лицам, выплачиваются согласно определению либо решению суда, оплата может быть возложена как на участников процесса, так и на федеральный бюджет, с последующим возмещением.

Также, действующим законодательством предусмотрена возможность взыскания судебных расходов на представителя. На сегодняшний день представителем в гражданском деле может быть любой гражданин, а не только адвокат. Участие в деле представителя не является обязательным условием и зависит от желания стороны.

Размер гонорара представителя обычно определяется соглашением сторон. Вопросы о возмещении расходов на оплату услуг представителя решаются судом в порядке статьи 100 ГПК РФ, только по заявлению о взыскании расходов на оплату услуг представителя. При наличии письменного ходатайства стороны, в пользу которой состоялось судебное решение, суд взыскивает эти расходы в разумных пределах. При этом судья обычно исходит из сложности дела, длительности судебного разбирательства, объема оказанной правовой помощи.

При вынесении решения суд решает вопрос по возмещению судебных расходов. Все понесенные по делу судебные расходы, которые подтверждены платежными документами, будут распределены между истцом и ответчиком. Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.

Здравствуйте Елена

Постольку поскольку суд апелляционной инстанции отменил решение суда 1 инстанции, следовательно должен был быть решен вопрос об удовлетворении вашего встречного иска. То в этом случае у вас возникло право на взыскание судебных издержек с ответчика по вашему встречному иску (истцу по первоначальному иску) в соответствии со ст.98 ГПК РФ

___

Так же данная позиция согласуется с п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

С уваждением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Елена! Да, можете, т.к. выиграли дело. А в этом случае согласно ст.98, 100, 103-103.1 ГПК РФ Вы вправе возместить судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям, в т.ч. на представителя в разумных пределах.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Да, Вы можете через суд взыскать с истца все свои судебные расходы в полном размере, но в разумном пределе.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Подавайте ходатайство о возмещении судебных расходов.

Судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.

- см. ст. 98-100, 103.1 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, вы имеете полное право, так как судебный акт вынесен в вашу пользу, взыскать все судебные издержки, если нанимали адвокат или юриста.

2)Само собой что на 100 процентов мало шансов, но на процентов 70-80 вполне реально так скажем.

3)согласно ст.98, 100, 103-103.1 ГПК РФ Вы вправе возместить судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям

4)Так что смело подавайте.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Вы можете через суд взыскать с истца все свои судебные расходы в полном размере, но в разумном пределе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Конечно, можете. Это прямо предусмотрено положениями ГПК РФ. Так, в ст.98 ГПК РФ указано:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснил также:

Если суд апелляционной инстанции не изменил распределение судебных расходов, то в соответствии с частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ этот вопрос разрешается судом первой инстанции по заявлению заинтересованного лица,

И в соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

То есть, Вам в течение трех месяцев нужно подать заявление о возмещении судебных расходов в суд апелляционной инстанции (в Вашем случае, если апелляция рассматривала дело в качестве суда первой инстанции - это указано в апелляционном определении).

С уважением.

Здравствуйте 🤝 Елена

Имеете право компенсировать судебные расходы с проигравшей стороны.

Если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, то в течение 3 х месяцев от даты судебного акта апелляционной инстанции можете подать заявление на возмещение судебных расходов.

———————

Согласно статьи 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе подать заявление в суд первой инстанции о взыскании своих судебных расходов, так как апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда и вынес решение в Ваше пользу.

Согласно ст.98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

На основании ст. 94 ГПК РФ Вы вправе включить в свое заявление следующие судебные издержки:

-компенсацию за фактическую потерю времени;

-расходы на проезд и проживание, понесенные в связи с явкой в суд;

-почтовые расходы;

-расходы на представителя;

-суммы, затраченные на экспертов и специалистов;

-другие признанные судом расходы.

Госпошлиной такое заявление не облагается. Срок подачи заявления - 3 месяца с момента вынесения решения судом апелляционной инстанции.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

В соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Поэтому для возмещения издержек по встречному иску вам необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Елена!

Да, можете! В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением о взыскании понесенных судебных расходов в суд первой инстанции, поскольку суд апелляционной инстанции отменил решение нижестоящего суда и вынес решение в Ваше пользу.

Правовое обоснование по Вашему вопросу регламентировано положениями ст. ст. 98 ГПК РФ, 103.1 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях

Статья 103.1 ГПК РФ Разрешение вопросов о судебных расходах

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.