Так как сказали, что доказательств нахождения его в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения ДТП у них нет.

• г. Хабаровск

Работник (водитель) перевернул автобус. Принадлежащий работодателю во время нахождения на вахте. Водитель был пьян. Но сотрудники ГИДД составили документы по статья 12.27 часть 3 КоАП. так как сказали, что доказательств нахождения его в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения ДТП у них нет. Свидетели давать показания в суде отказываются. Работодатель обратился в суд на работника с исковыми требованиями о возмещнии материального ущерба, причиненного работником транспортному средству. Сумма ущерба превышает средний заработок. Исковые тревабония основаны на полном возмещении ущерба (причинение ущерба в сотоянии алкогольного опьянения). Есть акт мед заключения о нахождении его в сотоянии опьянения, но он составлен после ДТП. как доказать что он был пьян когда перевернул автобус и что именно состояние опьянения повлекло то обстоятельство, что автобус перевернулся. Есть схема ДТП, где на ровной дороге он съехал в обрыв. Есть шансы взыскать ущерб в полном размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. Шансы конечно есть всегда, многое зависит от ряда обстоятельств и как сторона будет обосновывать свою позицию. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доазать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

Статья 243 ТК РФ говорит о полной материальной ответственности работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. В Вашем случае придется конечно поспорить с судебными органами и в первую очередь с ГИБДД.