Отказ администрации в оформлении арендованной земли в собственность из-за отсутствия электричества - возможные правовые документы для ответного письма
398₽ VIP

• г. Тюмень

На арендованном земельном участке построили дом и оформили его в собственность. Но при оформлении арендованной земли в собственность, Департамент имущественных отношений отказал по причине отсутствия электричества. Договор с энергопоставляющей организации заключен, срок исполнения конец 2023 года. Законный ли отказ администрации? Если нет, какие правовые документы можно применить для ответного письма.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Олеся.

1)У вас ситуация, где предоставление идет без аукциона.

2)А значит данный вопрос регулирует Статья 39.16. Земельного кодекса РФ Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

3)В ней нету такого основания.

4)Сейчас вам нужно получить письменный отказ, пусть покажут регламент, по которому вам не положено, на что будут ссылаться они.

5)после изучения, стоит обжаловать и возможно через суд даже.

Подать жалобу на отказ в государственной регистрации прав в соответствии со статьей 8.1 ГК РФ и ч.12 ст. 29 ФЗ № 218 в суд.

Олеся, добрый день! Чтобы понимать, законный отказ Администрации (Департамента) или нет, нужно изучить такой письменный отказ.

Статьей 39.14 ЗК РФ

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование

.

Про электричество нет слова!

—————

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олеся.

Законодательством РФ не предусмотрено такого основания для отказа в предоставлении арендованного земельного участка в собственность как по причине отсутствия электричества.

Законные основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов прописаны в ст. 39.16 ЗК РФ www.consultant.ru

Вы вправе запросить отказ в предоставлении земельного участка и обжаловать его в суд (ст. 254 ГПК РФ; ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

_____

С уважением, Татьяна Николаевна