Сокращение ставок воспитателей в детском саду - правомерно ли действие руководителя?
199₽ VIP

• г. Уфа

В детском саду работало две группы, из-за малого числа детей одну группу сократили. Было три воспитателя: два воспитателя каждый по одной ставке и один воспитатель на пол ставки (замещала основных воспитателей в обоих группах).

После сокращения группы, один воспитатель (основной) ушла на пенсию, а оставшуюся группу оставили на 1.25 ставки, при этом 0,25 ставки сократили у основного воспитателя, замещающий воспитатель остался при своих 0.5. Имел ли право руководитель сократить ставку основного воспитателя? В июне выдали уведомление, вообще, на сокращение на 0,5 ставки основному, воспитатель на увеличении написала что не согласна. Уведомление на сокращение на 0,25 ещё не выдали.

Куда обратиться, в трудинспекцию или прокуратуру? Какие сроки обращения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Евгений.

1) Трудовой кодекс РФ позволяет работодателю в одностороннем порядке менять любые условия трудового договора, за исключением трудовой функции. Правда, это возможно только в случае, если на то есть весомые организационные и технологические причины, при которых договорные условия не могут быть сохранены.

2)Однако, один воспитатель уволился, на вас формально больше работы упало, а именно прибавилось больше детей в группе.

3)Так что вам нужно срочно писать жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру.

4)А вашему работодателю нужно любыми способами доказывать необходимости данных действий.

ст.74 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае, действия Вашего работодателя являются неправомерными-это первое.

Во-вторых Вас так же должны уведомить об изменениях за 2 месяца, согласно ст. 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья

Кроме того основании ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, в государственных учреждениях субъектов РФ — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Соответственно, что после сокращения группы, один воспитатель ушла на пенсию, а оставшуюся группу оставили на 1.25 ставки, при которых 0,25 ставки сократили у основного воспитателя, замещающий воспитатель остался при своих 0.5. В этой связи руководитель не вправе был сократить ставку основного воспитателя.

Таким образом с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При этом можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Спросить
Пожаловаться

Работодатель вправе был сократить количество ставок воспитателей, так как уменьшается количество групп. Это полномочие предусмотрено п.4 ч.3 ст.28 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Вы сообщили, что выдано уведомление предстоящем сокращении на 0,5 ставки. Уведомление должно персональным конкретному работнику.

Частью 2 ст.180 ТК РФ предусмотрено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если уведомлен именно тот работник, которому сократили число ставок (вы пишете, что после сокращения на 0,25 ставки у него осталось 1,25 ставки) тогда нарушений нет. Несогласие с сокращением не имеет правового значения, так как оно не предусмотрено законом.

Если же предупреждался другой работник, тогда сокращение незаконно, так как нарушен срок предупреждения по ст.180 ТК РФ или срок предупреждения об изменении существенных условий труда по ст.74 ТК РФ (в зависимости от конкретных обстоятельств).

В этом случае незаконный приказ можно обжаловать в ГТИ Роструда (ст.356 ТК РФ), в комиссии по трудовым спорам (ст.384 ТК РФ) и в суде (ст.391 ТК РФ). Возможно также обращение с жалобой в прокуратуру (ст.10 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

1,25, это два воспитателя, основной остался на 0,75 (был на 1), а замещающий был на две группы 0,5 (0,25 в одной и 0,25 в другой) - и остался 0,5 на одну группу.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель может сократить персонал, но с обязательным уведомлением за 2 мес.

Если такого уведомления не было, это нарушение трудовых прав - с жалобой тогда обращаться в ГИТ Роструда.

Сроков обращение по сути нет, можете в любой момент, но рекомендую с жалобой не тянуть.

- см. ст. 72, 74, 178, 180, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Исходя из содержания статьи 74 ТК РФ, для того, чтобы вводимые в одностороннем порядке работодателем изменения определенных сторонами условий трудового договора являлись законными, необходимо одновременное соблюдение работодателем всех следующих условий.

Первое условие: реальное наличие изменений организационных или технологических условий труда в организации.

Трудовой кодекс не раскрывает понятия организационных и технологических условий труда, однако их примерный перечень содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Так, в соответствии с п.21 постановления, «…работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства». Хотя данный перечень не является исчерпывающим, но это не означает, что он может быть произвольным. Работодатель обязан доказать наличие реальных объективных организационных либо технологических процессов в организации, послуживших причиной изменения индивидуальных условий труда работников.

Второе условие: невозможность сохранения работодателем прежних определенных сторонами условий трудового договора, даже если изменения обусловлены организационными или технологическими причинами. Законодательство не раскрывает, что подразумевается под этой «невозможностью». В каждом конкретном случае это могут быть разные обстоятельства, однако доказать их должен работодатель.

Третье условие: обязательное сохранение прежней трудовой функции работника. Определение трудовой функции дано в ч.2 ст.57 ТК РФ. Это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Изменение же трудовой функции работника есть ни что иное, как перевод на другую работу, который допускается только с письменного согласия работника (ч.1 ст.72.1 ТК РФ).

Четвертое условие: уведомление работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений;

Спросить
Пожаловаться

Работаю воспитателем в коррекционном детском саду на 1.5 ставки. С сентября месяца штат воспитателей расширили и нам сказали, что работать будем на 1 ставку. Нас это не устраивает, так как теряем часть заработной платы. При этом у специалистов (логопедия, дефектологов, музыкального руководителя и инструктора ФК) никто часы не забирает. Работают на 1.5, а то и 2 ставки. Каким образом мы можем вернуть свои часы? Спасибо.

В нашем районе сократили ставки воспитателям в детском саду на 0,25 %. Будет ли идти пед стаж с нагрузкой 0,75 ставки и можно ли что либо изменить? Люди теряют четвертую часть зарплаты. Что естественно не радует никого.

В детском саду сократили 2 ставки воспитателя. Сад работает 12 часов, 6 дней в неделю. Другим воспитателям сделали разрывной рабочий день в 1,5 часа, но назвали это обеденным перерывом. Правомерно ли это?

Я работаю воспитателем в детском саду 27 лет. Объясните, пожалуйста, почему при сокращении ставки воспитателя преимущество имеет учитель начальных классов с высшим образованием и не учитывается квалификация по диплому.

Все группы дет. сада работают одинаковое время. Но на одной группе 1.88 ставок воспитателей, на второй группе 1.87 ставок, а на третьей 1.5 ставок. Правомерно ли такое распределение ставок или же ставки воспитателей на группах должны делиться поровну.

Всвязи с переходом на подушевое обеспечение в детском саду сократили ставку воспитателю с 1,0 ставки до 0,83, но режим работы остался прежним, зарплата соответственно сокращается. Прося написать заявлени с просьбой перевести на 0,8 ставки. Правомерны ли действия администрации? На какой закон обратить внимание?

Я работаю воспитателем в детском саду в сельской местности уже 4 года. И в этом году заведующая поставила работать на 0,75 ставки и сказала что пед. СТАЖ НЕ ИДЁТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю муз. руководителем в детском саду. Когда в саду было 8 групп у меня было 1,5 ставки. Рабочий день был 7 часов. В 2016 году Районный отдел народного образования сократили две группы и соответственно мне сократили 0,5 ставки. Сейчас я работаю на ставку, но веду 6 групп. Рабочий день 4,48 часов. Правомерно ли это?

Работаю воспитателем в детском саду (категория 1 высшая) у нас идет сокращение у всех уменьшают ставку сейчас мне установили ставку 0.75, но сказали если я принесу документы (корочки), о том что состою в Единой России (партия), мне вернут полную ставку... При этом ссылаются на какой - то закон?!

Не могли бы Вы мне помочь, что за закон такой?! Что за льготы для воспитателей в ЕР?

Я работаю учителем-логопедом в детском саду на 1,25 ставки, это основное мое место работы. В детском саду так же работает ещё один учитель-логопед (совместитель) на 0,5 ставки. Хотя в детском саду есть 2 ставки учителя-логопеда. С сентября месяца сокращают одну ставку и мне выдали уведомление о том что я буду работать на 0.5 ставки, и на 0.5 ставки совместитель, но совместитель согласен уволиться. Если совместитель уволиться могут ли принять нового человека на 0.5 ставки не предложив её мне?

У нас на группе в детском саду 1.5 ставки воспитателей. Меня взяли на работу после сокращения на 1 ставку. Позже взяли воспитателя на 0,5 ставки. Работаю я по времени больше соответственно нашим ставкам. Если на нашу группу добавят 0,25 ставки, то всё время работы 1,75 должны поделить поровну между двумя воспитателями или же я имею право потребовать оставить меня на 1 ставку, а другой воспитатель получит 0,75 и работать по времени пропорционально этим ставкам?

Здравствуйте! При реорганизации школы, сокращают ставки воспитателем, младшем воспитателем, повару, кладовщику, прачке. Имеют ли они на это право? До какого минимума имеют сократить? Я одинокая мать на 0,75 ставки прачки и они меня сокращают на 0,3 при этом обязанности остаются те же самые, имеют ли они меня сократить?

Скажите пожалуйста имеет ли право воспитатель детского сада, одеть на голову ребенка (девочка 6 лет) чужие трусы, из-за того, что мы забыли понамку дома?

Я воспитатель с 25 летнем стажем работы в д/с,мне 55 лет. Меня сокращают, т.как сокращают число групп, имею ли я право не соглашаться на сокращение.

Я воспитатель детского сада, работаю временно за девушку, она в декретном отпуске. Наш сокращают, из 3 воспитателей оставят 2. Подскажите пожалуйста меня сократят, или дадут доработать (до февраля 2018 г) и как будет происходить сокращение.

Я работаю инструктором физвоспитания 16 лет, у нас 4-х групповой детский сад, работала я по 30 часов в неделю, но пришли лучшие времена, пришла заведующая от зав. роно и сказала, что у нас перерасход средств (не знаю, как это высчитывали, 16 лет хватало, может экономический кризис виноват), и нужно сократить 1,5 ставки, теперь меня хотят сократить на 0,5 ставки. Правомерно ли это? Может идти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение