Как исключить чужую семью из моей квартиры, в которой я стала собственником после смерти моей матери?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама прописала в квартиру в которой являлась собственницей чужую женщину и ее несовершеннолетних детей (эти люди нам никто, мама умерла я как дочь вступила в наследство по закону, как мне выписать всех этих людей из квартиры в которой теперь я являюсь собственницей, эти люди на данный момент проживают в моей квартире.

Ответы на вопрос (4):

Нужно заявлять в суд иск о признании этих людей утратившими право пользования квартирой. Даже если Ваша мама их туда вселила в качестве членов семьи, членами Вашей семьи они не являются, а потому после смерти мамы они утратили свое право пользования квартирой.

Но сложности могут возникнуть, если, например, у них есть какой-то договор найма, который предоставляет им право пользования жильем. В этом случае нужно изучать текст договора.

По общему же правилу (без договора найма) право пользования они утрачивают на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, где определено:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Помощь в суде окажет юрист сайта, к которому Вы можете для этого обратиться

Добрый вечер, Олеся.

1)Выписать взрослого человека можно через суд без проблем, а в от с несовершеннолетней будет очень сложно.

2)Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

3)Если мать против данного ребенка, то точно через суд...

4)Принудительно – это через суд. Заинтересованному лицу нужно подать в районный суд иск о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. При его составлении обязательно укажите на то, что регистрация ребенка в квартире нарушает ваши права как собственника (решение Ленинградского районного суда Калининграда № 2-3827/2017 от 20.09.2017).

5)Но будут привлечены органы опеки, так как выписать в никуда ребенка невозможно, так что шансы не ахти какие..

ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Олеся

Вы вправе выселить данную женщину и детей через суд, если сами не хотят освободить жилье и сняться с регистрационного учета как собственник имущества в порядке ст.209 ГК РФ, ст.304 ГК РФ и ниже приведенного закона

В соответствии с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ) в противном случае собственник жилья вправе обратиться в суд с иском о выселении.

___

Алгоритм действий

1.До подачи иска в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, надо обратиться с письменным заявлением в МВД оидел регистрационного учета о снятии женщины и детей с учета и получить письменный отказ.

Данный отказ нужно будет приложить к иску

2. Иск готовите : о признании утратившими право пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении

3. В иске обоснуйте, что данная женщина и дети не являются членами вашей семьи и сами не хотят выселяться используя нормф закона пленума.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы можете выписать данных жильцов в судебном порядке.

То есть обращаетесь с иском в суд по месту проживания ответчиков.

Подать иск в суд можно на основании ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ