Распределение квартиры в наследственном порядке при отсутствии завещания после смерти мужа

• г. Нижний Новгород

Муж собственник квартиты, жена прописана. Квартира приобреталась в браке. Двое детей живут отдельно. Муж погибает. Завещания не было. В каких долях будет распределяться квартира при оформлении наследства?

Ответы на вопрос (3):

Если нет других наследников (например, родителей мужа), то при наличии двоих детей с учетом супружеской доли у супруги будет 3/4 доли, а у детей по 1/4 доли.

Половина остается за женой, как ее имущество (половина от приобретенного в браке).

Оставшаяся половина делится между женой и детьми, Александр.

Ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке, то это общее имущество супругов. Значит, будет выделяться супружеская доля - половина. А остальная половина будет включена в наследственную массу. Эта половина будет распределена в равных долях между всеми наследниками первой очереди по закону - дети, супруг, родители.

В Вашем случае получается следующее: супруга получает половину и от второй половины третью часть. Дети по 1/3 от наследственной половины.

С уважением.