Наследство

• г. Йошкар-Ола

Умер отец, осталось 4 наследника, его мама, жена и двое детей. Жена никого не оповестив, так как другие родственники живут в другом регионе приняла наследство на себя и дочь, двум другим отказали так как она пришла до них. Стоит подавать в суд и оспаривать или нет смысла?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Спустя какое время после смерти наследодателя остальные наследники обратились к нотариусу?

Все обратились посже и через суд доказывали своё право на наследство, в суд вызывали всех, но повестки не пришли и она одна вступила в наследство с несовершеннолетней дочерью, это примерно через 8 месяце после смерти. Нотариус сказал всё нормально идите в суд, суд отказал, так как она первая вступила.

Все наследники обратились посже.

Добрый день!

Если еще не прошли 6 месяцев с даты смерти отца, отказ неправомерен. Неважно, когда именно пришла жена.

Если 6 месяцев прошло, необходимо восстанавливать срок принятия наследства или устанавливать факт принятия наследства (что Вы пользовались имуществом, платили за него на момент смерти отца и в течение 6 месяцев после) в судебном порядке.

Отказать в оформлении наследственных прав только потому, что кто-то оформил свои права раньше - невозможно и незаконно. Вероятно, что-то случилось иное. Например, другие наследники вовремя не обратились к нотариусу (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства). Поэтому нужно разбираться в ситуации и знать все детали. Скорее всего, есть варианты решения проблемы.

Здравствуйте

Наследники могут обратиться к нотариусу (если не прошло 6 месяцев) и также принять наследство.

Если прошло 6 месяцев, нужно обратиться в суд и принять наследство через суд.

Здравствуйте!

Если сможете в суде ДОКАЗАТЬ, что пропустили срок принятия наследства (6 месяцев с даты смерти) по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам (не знали и не должны были знать и т.п.) - ст.1155 ГК РФ, - то БЕЗУСЛОВНО необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Спасибо, значит можно подать в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства?

Здравствуйте.

Так, если повестки не получали, то нужно на этом основании и оспаривать решение. Там должны были без рассмотрения оставить тогда.

Изначально Вы написали в вопросе совсем другое, недели далее в уточняющие вопросе. Из-за этого ответы юристов могут быть прямо противоположными.

Вам лучше все документы показать юристам, поскольку если ещё сроки обжалования не прошли, то можно судиться дальше.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Жанна Викторовна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в данном случае, исходя из положений статьи 1142 ГК РФ, наследниками на имущество умершего наследодателя являются его мать, жена и двое его детей.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, срок принятия наследство через нотариуса регулируется положениями статьи 1154 ГК РФ, то есть, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а срок открытия наследства начинается со дня смерти наследодателя.

В-четвертых, основания принятие наследства по истечении установленного статьей 1154 ГК РФ срока подробно регулируется положениями статьи 1155 ГК РФ, с которой Вы, видимо, не очень внимательно ознакомились.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию решения суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 20718938 было для Вас полезным.