Что произойдет с ипотекой, если человек оформляет банкротство через МФЦ и ипотечный кредит остается вне перечня кредиторов?

• г. Иваново

Если человек оформляет банкротство через МФЦ, но у него ипотека, он в перечень кредиторов банк с ипотекой не вносит, то есть продолжает её оплачивать, квартиру не тронут?

Ответы на вопрос (3):

Этот человек должен указывать всю задолженность по закону. Произойти могут разные варианты. Один из вероятных - переход процедуры банкротства в судебную и потеря квартиры. Возможет и позитивный исход. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Совершенно согласен. Если вдруг и возбудят такое дело, то кредиторы могут проверить фин. состояние банкрота и перевести дело в судебное. Что равно потери квартиры.

Здравствуйте.

В этом случае нет критериев для внесудебного банкротства.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

Подробнее ➤

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤