Следователь запрашивает телефон потерпевшего в связи с обвинением о угрозах и наступлении его друзей
199₽ VIP

• г. Иваново

Имеет ли право следователь запрашивать телефон потерпевшего, так как обвиняемые по ст.213 говорят, что потерпевший звонил своим друзьям и угрожал, что придут его друзья и побьют обвиняемых.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Мария! Нет конечно. Это персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" ). Если разгласит, то можно подать на него заявление об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП РФ. А еще по факту халатности (ст.293 УК РФ) заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, имеет, но вы также имеете право ему его не давать!

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

смотрите:

Одним из важных аспектов получения номера телефона потерпевшего является защита его прав на конфиденциальность. Защита личной информации потерпевшего является основным принципом многих юридических систем по всему миру. Сотрудники полиции, обвиняемый или его адвокаты должны соблюдать определенные правила и регуляции, связанные с получением и использованием контактной информации потерпевшего.

Получение номера телефона потерпевшего может быть одобрено в ходе рассмотрения дела в суде. Судьи могут принимать решение об открытии доступа к контактной информации потерпевшего, если это считается необходимым для обеспечения права на защиту и справедливое разбирательство дела обвиняемого. Решение суда может быть основано на различных факторах, включая риски для безопасности потерпевшего и обвиняемого.

Полученная контактная информация должна использоваться только в рамках уголовного дела. Раскрытие этой информации третьим лицам может быть запрещено законом или судом. Следователь, обвиняемый или его представители должны соблюдать правила охраны конфиденциальности и использования личных данных.

Получение номера телефона потерпевшего обвиняемым является сложным и регулируемым процессом. Защита прав потерпевшего и обеспечение справедливого судебного разбирательства являются основными целями этих правил и условий. Помимо нормативных требований, суд может рассмотреть индивидуальные обстоятельства дела при принятии решения о предоставлении доступа к контактной информации потерпевшего обвиняемому.

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном случае в целом в силу ст.183 УПК РФ, следователь вправе на основании судебного решения или по обоснованным основаниям, необходимым для возбуждения уголовного дела, изъять вещи у лица, участвующего в деле.

А в силу ст.165 УПК РФ, следователь вправе проводить доследственные действия без участия участников процесса

В этой связи на этом основании следователь впраае даже, не просто запросить телефон, но и провести изъятие телефона на основании таких обоснованных оснований.

Соответственно следователь имеет право вскрыть даже информацию находящуюся на телефоне без присутствия свидетеля, однако только в рамках возбужденного дела и с санкции суда.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

Добрый вечер, Мария.

1)В ходе уголовного дела следователь имеет право изъять у Вас мобильный телефон, данная процедура называется «выемка», для этого составляется «Протокол выемки предметов и документов», где вы ставите свою подпись и забираете копию данного документа себе, в качестве подтверждения изъятия мобильного телефона (мобильного телефона с сим-картой или флэш-картой).

2)Имеет право запросить, связаться.

3)Так как именно он проводит данную проверку по данному делу.

4)Главное, что бы он никуда не отправлял данные, так как это нарушение будет закона "Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", ст.183 УПК РФ

Нет, следователь не может в данном случае требовать имущество потерпевшей стороны.

Забрать телефон на основании решения суда только.

На него можно подать жалобу в прокуратуру в данном случае.

- см. ст. 183 УПК РФ, ФЗ "О персональных данных ", ст. 13.11 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

В ходе уголовного дела следователь имеет право изъять у Вас мобильный телефон, данная процедура называется «выемка», для этого составляется «Протокол выемки предметов и документов», где вы ставите свою подпись и забираете копию данного документа себе, в качестве подтверждения изъятия мобильного телефона.

Мария, здравствуйте 🤝

Есть такое право у следователя

Согласно статьи 38 УПК РФ

Следователь вправе

самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

———————

Отмечу, если Вы не согласны с действиями следователя, то они могут быть обжалованы

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Мария!

Да, имеет! Поскольку номер телефона необходим следователю для полного и всестороннего расследования уголовного дела!

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

4.1) давать следователю, дознавателю или органу дознания в порядке, предусмотренном статьей 189.1 настоящего Кодекса, обязательное для исполнения письменное поручение об организации участия в следственном действии лица, участие которого в данном следственном действии признано необходимым;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 501-ФЗ)

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Законно, так как в обвинительном заключении указаны номера всех участников уголовного дела, а так же их адреса, все равно он их увидит. Что делать — просить возместить моральный и материальный вред, либо не разговаривать с ними.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.