Возможно ли получить государственную субсидию для развития бизнеса, если я самозанятый, и какова её сумма?

• г. Благовещенск

Я самозанятым. Могу ли я получить субсидию от государство на развитие бизнеса, если да, что нужно делать? Какова сумма субсидии для самозанятого?

Ответы на вопрос (5):

Самозанятые могут взять до 350 000 ₽ на открытие своего дела и не возвращать их. Или получить льготный кредит — до 10 млн рублей.

Есть и другие меры поддержки: государство оплатит обучение самозанятому, снизит налог, вернет часть затрат на развитие фермы, поможет арендовать помещение, отремонтировать офис, закупить оборудование, раскрутить бизнес и даже бесплатно арендовать коворкинг для работы.

Какие условия для взятия субсидии?

Социальный контракт могут заключить самозанятые, чей доход за последние 3 месяца меньше прожиточного минимума — учитывается в том числе зарплата, доход от сдачи жилья в аренду, от предпринимательской деятельности и инвестиций. Считается, что единовременная выплата поможет самозанятому начать бизнес и выйти на стабильный доход. Условия для заключения социального контракта:

доход самозанятого за последние 3 месяца ниже прожиточного минимума;

есть бизнес-план;

самозанятый подтвердил статус справкой о постановке на учет.

Самозанятые могут взять до 350 000 ₽ на открытие своего дела и не возвращать их. Или получить льготный кредит — до 10 млн рублей.

Здравствуйте.

Для того, чтобы отдел соцзащиты предоставил Вам государственную социальную помощь, необходимо подтвердить малоимущность.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Т.о., если Вы соответствуете критериям, пишите заявление и обращайтесь в отдел соцзащиты региона.