Тарификация элективов - распределение нагрузки учителя в новом учебном году
995₽ VIP

• г. Махачкала

Можно ли элективы считать тарифицированной нагрузкой учителя в школе или руководитель образования может распределять эти часы по своему усмотрению в новом учебном году?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Необходимость указания в трудовом договоре педагогических работников

объема учебной нагрузки определена пунктом 1.4 Приложения № 2 к Приказу

Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего

времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы)

педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки

педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее -

приказ №1601)

Это означает, что при заключении трудового договора учитель принимает

на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а

работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать

учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки.

Учебная нагрузка относится к обязательным условиям трудового договора

с вытекающими отсюда правовыми последствиями: об изменениях объема

учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших

необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить

педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца

до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда

изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон

трудового договора.

При согласии работника с изменением учебной нагрузки (увеличением

или снижением) работодатель обязан заключить дополнительное соглашение к

трудовому договору в письменной форме.

Порядок определения для педагогических работников учебной нагрузки,

оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения и случаи

установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников

(далее-Порядок) утвержден приказом №1601 в соответствии со статьей 333 ТК

РФ.

Порядок регулирования указанных вопросов определен в приложении 2 к

приказу № 1601, структурирован по семи главам, в которых по должностям

педагогических работников или группе должностей в зависимости от

особенностей их труда закрепляются правила определения и изменения

учебной нагрузки, особенности ее регулирования, а также случаи установления

верхних ее пределов.

В главе I Порядка содержатся общие принципы, применяемые при

определении учебной нагрузки педагогических работников, основания для ее

изменения по инициативе работодателя либо по соглашению сторон.

За учебную нагрузку педагогических работников принимается ее объем

по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с

обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным

планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости,

промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих

учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало

учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации,

осуществляющей образовательную деятельность (п.1.3 приложения 2 к приказу

№ 1601).

Основанием для изменения объема учебной нагрузки в сторону ее

снижения по инициативе работодателя могут являться только случаи,

связанные с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным

графикам, сокращением количества обучающихся, сокращением количества

классов (классов-комплектов).

В остальных случаях в соответствии с пунктом 1.7 приложения 2 к

приказу № 1601 временное или постоянное изменение (увеличение или

снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению

с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по

соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме.

Здравствуйте уважаемый Магомед!

В данном случае при определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся (п.1.2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени).

В этой связи сам объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации.

В остальных случаях изменение объема учебной нагрузки допускается исключительно по соглашению сторон, а соответственно руководитель образования может распределять эти часы по своему усмотрению в новом учебном году, но по соглашению сторон.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Магомед!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нагрузка устанавливается согласно трудовому договору.

При заключении трудового договора учитель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки.

Учебная нагрузка относится к обязательным условиям трудового договора с вытекающими отсюда правовыми последствиями: об изменениях объёма учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших

педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда

трудового договора.

- см. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре", ст. 72, 74 ТК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Магомед!

Приказом Минобразования РФ от 18 июля 2002 года № 2783 была утверждена Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, которая включает в себя три типа учебных предметов: базовые образовательные; профильные; элективные — обязательные для старшеклассников курсы.

Элективный курс преподаётся в соответствии с учебным планом. Обычно это 34 учебных часа в год — один урок в неделю. Есть элективы, которые рассчитываются на несколько уроков в неделю, есть элективы на период до полугодия или рассчитанные на четверть.

В любом случае элективы увеличивают нагрузку учителя, которая зависит от длительности курса, сложности подготовки к занятиям и насыщенности уроков. Элективы - это тарифицированная нагрузка учителя в школе. Тарификация проводится на учебный год.

Руководитель образовательной организации не может распределять элективные часы по своему усмотрению без согласования с педагогом. Без участия педагога администрация школы не может составить учебный план на год — учитель тоже решает, какая нагрузка у него будет. Поэтому в установленном законом порядке он может отказаться от нежелательных элективных курсов.

Если учебный план ещё разрабатывают, учитель может не брать элективный курс — это нужно сделать на этапе согласования своей тарификации. Если учебные часы уже установлены, можно написать заявление в свободной форме, чтобы отказаться от электива. На его основании школа выпускает приказ с изменениями в тарификации. После этого администрация школы предлагает вести курс другому учителю.

Работодатель имеет право изменять нагрузку учителя при следующих условиях:

-с согласия учителя;

-из-за сокращения часов по дисциплинам;

-вследствие уменьшения классов в параллели.

Перед изменением тарификационной нагрузки учителя администрация школы должна уведомить учителя за 2 месяца. При согласии с тарификацией педагог ставит свою подпись на установленный объем работы. Не позднее 1 октября школа должна утвердить окончательный вариант тарификационного списка с указанием в нем видов деятельности, количества часов, расценок, по которым будут считать оплату.

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени, порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601.

___

С уважением, Татьяна Николаевна

Татьяна Николаевна, Вы ответили мне конкретно на вопрос, Вам огромное спасибо!

Позволю себе задать ещё один уточняющий вопрос. Если учитель преподает электив с 8-го класс, а после выпускного 9 класса в 10 классе вступает принцип преемственности? Ведь 10-11 классы это уже другая ступень (средняя общая) и детей мы принимаем как-бы заново.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Магомед!

Порядок

определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

1.9. Локальные нормативные акты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по вопросам определения учебной нагрузки педагогических работников, осуществляющих учебную (преподавательскую) работу, а также ее изменения принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

✅Вопрос о тарификации элективных занятий для учителей зависит от конкретных правил образовательного учреждения (локальных актов)

✅Элективы могут считаться частью тарифицированной нагрузки учителя, и учителям могут быть назначены определенные часы на проведение этих занятий. В таком случае, руководитель образования не может произвольно распределять эти часы по своему усмотрению.

✅Отмечу, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени, порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601.

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель имеет право изменять нагрузку учителя при следующих условиях:-с согласия учителя;-из-за сокращения часов по дисциплинам;-вследствие уменьшения классов в параллели.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре", ст. 72, 74 ТК РФ