Мерч с оригинальными изображениями - нужно ли регистрировать авторские права и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Нужно ли мне регистрировать авторские права, если да, то каким образом?

Хочу продавать продукцию с оригинальными изображениями/символикой, т.е. мерч. Изображения специально рисуются для нас на заказ. Нужно ли мне оформлять авторское право на эти изображения, чтобы никто их не использовал ради своей выгоды?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

К процедуре реестра авторского права прибегают лишь если речь идет о большом проекте, требующим крупных финансовых вложений. В иных случаях, все намного проще.

В статье 1255 ГК РФ авторское право описано как разновидность интеллектуального права, которое защищает произведения искусства, литературы и науки. К авторским правам относятся права на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от достоинства, назначения и способа выражения произведения.

Право авторства наступает автоматически после первой публикации изображения в интернете. Умышленное использование изображения третьими лицами является незаконным.

Важно: Автору, в случае нарушения, или попытки нарушения его авторского права, придется доказать, что в конкретном случае имела место корысть. Поскольку в суде нужно обосновывать убыток, потенциально упущенную прибыль. Этот вид прибыли пропорционален выгоде, которую получило лицо, незаконно использующее творческий материал, сделанный автором.

Поскольку у автора нет документа, подтверждающего его право, ему придется доказывать это право в судебном порядке. Но защитить свой творческий труд заранее также можно несколькими способами:

1) Нотариально заверить публикацию изображения на сайте. Нотариусы оказывают такую услугу и она регламентирована законом. Фиксируется время, дата, домен, и точная ссылка.

2) Сделать копию оригинала фотографии, картины, рисунка и отправить ее самому себе заказным письмом. Такой метод популярен на западе. Вы получаете письмо вместе с уведомлением об отправке и печатями почтового отделения (почта является государственной структурой). После того, как почтальон вручит вам ваше же письмо, его нужно хранить закрытым до потенциального прецедента нарушения прав. На этапе судебного разбирательства, письмо вскрывается в присутствии свидетелей. Наличие фотографии в письме и дата отправки доказывают, что вы владели изображением раньше, чем тот, кто посягнул на ваши права.

Что касается регистрации авторского права, то тут:

Вам нужно сначала обратиться в РАО или в выбранную частную организацию с заявлением (образец можно попросить на месте или скачать в интернете). Авторское общество потребует от вас предоставить только заявление с вашим именем, псевдонимом (если есть), именами соавторов (также если есть), названием произведения и само произведение на материальном носителе с подписью автора, авторов и расшифровкой.

Частные организации могут потребовать предоставить определенный набор документов, отличный от того, что требует РАО. Это может быть, например, такой перечень:

подписанное заявление о депонировании и регистрации установленной формы;

экземпляр произведения, распечатанный или скопированный на листах формата А 4 — с одной стороны каждого листа, с оформленным титульным листом;

подписанный договор для автора в двух экземплярах — только при первом обращении;

подтверждение оплаты услуг депонирования — заполняете форму заказа и оплаты;

заявление на регистрацию имени и/или псевдонима — не обязательно, по вашему желанию.

Стоимость услуги варьируется от 500 до 3000 рублей, в зависимости от способа регистрации, который вы выбрали. Также здесь играет роль, являетесь вы физическим лицом или подаете заявку от имени организации. После проверки документов регистратор предоставит вам свидетельство об оформлении авторского права.

Есть альтернативные пути — оформить право в РАО после того, как вы сходили в суд и доказали там, что его объект принадлежит вам. То же самое возможно, если вы передали право по договору об отчуждении (по факту, разрешили третьему лицу обнародовать объект, поскольку такие права не отчуждаются) или по лицензионному договору о предоставлении права использования произведений на условиях исключительной лицензии.

Возможно электронное депонирование. РАО не предоставляет подобную услугу, в отличие от ряда частных организаций.

Процедура оформления у нотариуса отличается от всего вышеописанного. Статья 85 Основ нотариата разрешает заверять дату предоставления документа. Суды считают такое доказательство того, что произведение находилось у вас раньше, достаточно существенным. Оспорить нотариальное заверение на практике не представляется возможным.

Среди традиционных методов получения авторских прав на свои произведения особое место занимает публикация произведения в средствах массовой информации (литературных вестниках и других изданиях, готовых печатать тексты подобного формата). Это не регистрация, а способ автоматического подтверждения наличия у вас авторского права.

Таким образом, оформить авторское право на произведение сегодня не слишком сложно, это не требует больших затрат, при условии что вы действительно являетесь автором. РАО, частные организации, нотариальные конторы, печать в литературных, художественных, фото-изданиях — выбирайте то, что вам больше подходит. И помните, что любой из этих способов сойдет, чтобы доказать наличие у вас авторского права при возникновении спора.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае в силу, действительно объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения,

(ст.1259 ГК РФ).

Каждый раз, когда оригинал произведения — фотографии, скетча, мерч с оригинальными изображениями или иллюстрации перепродается с участием лица.

В этой связи при заказе иллюстраций и фотографий у авторов и право размещать в интернете, печатать в газетах и журналах, показывать на выставках, продавать в банках изображений, перерисовывать, делать и продавать мерч с такими изображениями и другое. То эти права можно продать, а в договоре указывать конкретные способы использования изображений.

В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (ст 1293 ГК РФ).

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, необходимо необходимо оформлять авторское право на эти изображения, чтобы никто их не использовал ради собственной выгоды.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Добрый вечер, Екатерина.

1)Вам нужно зарегистрировать в качестве товарного знака, Ваши права на мерч будут охраняемые законом, и никто, в том числе и интернет магазин не сможет его использовать без Вашего разрешения.

2)Согласно п. 4 ст. 1249 ГК РФ:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

3)В Роспатент нужно подать заявление с указанием правообладателя, приложить депонируемые материалы и квитанцию об уплате госпошлины. Если документы соответствуют требованиям российского законодательства, то ведомство вносит объект авторского права в реестр, а заявителю выдаётся свидетельство о государственной регистрации.

Не позже чем через 62 рабочих дня вы получите свидетельство (патент).

Нет необходимо оформлять свои авторские права через Роспатент, тем более это платная услуга.

Авторские права и так по закону можно защитить, если надо, через суд.

-см. ст. 1249, 1255 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

А кто рисует? С художником необходимо заключить договор о передаче исключительных прав. А затем можете зарегистрировать на свое имя товарные знаки на изображения в Роспатенте.

Например, Вы можете заключить с автором изображения договор об отчуждении исключительных прав. В соответствии со ст.1234 ГК РФ:

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю)...

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Но если первоначального изображения еще нет, то заключайте договор авторского заказа. В соответствии со ст.1288 ГК РФ:

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме...

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

По такому договору Вы становитесь правообладателем исключительного права на объекты и можете распоряжаться изображениями по своем усмотрению, в том числе, зарегистрировать товарные знаки на них.

Как правообладатель Вы сможете по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности - изображений, согласно положениям ст.1229 ГК РФ. А в случае нарушения Ваших исключительных прав сможете защищать свои права предусмотренными законом способами, в соответствии со ст.ст.1252,1301 ГК РФ. Например, самый распространенный способ защиты - это возможность требовать от нарушителя компенсации за использование изображений, принадлежащих Вам.

С уважением.

В соответствии со ст.1234 ГК РФ:

В соответствии со ст.1288 ГК РФ:

Екатерина, здравствуйте 🤝

Вам тогда надо думать о товарном знаке

—————

Авторское право и товарный знак это разные понятия

——————

Тот, кто создает - тот и автор, то есть приобретает авторские права (ст. 1257 ГК РФ).

Как оформлены ваши отношения с художником? Если никак - то надо оформлять договор о передаче исключительных прав Вам.

А потом уже подавать заявку в Роспатент на товарный знак. Это долгая процедура и затратная, но она того стоит

С уважением, Дарья