Входит в стаж если отбывал наказание в виде исправительных работ без лишения свободы в 1987 году

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

В стаж включаются периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. В 1987 году такие взносы платили работодатели в соцстрах.

По общему правилу, которое устанавливалось ст. 94 ИТК РФ, время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий трудовой стаж осужденного не засчитывалось. Однако при условии добросовестной работы и примерного поведения в период отбывания исправительных работ без лишения свободы это время могло быть включено в общий трудовой стаж лица, отбывающего наказание, по заявлению заинтересованного лица на основании определения суда в порядке, который устанавливался ст. 368 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР.

Период отбывания наказания в виде исправительных работ одновременно является периодом работы. Кроме того, законодательство, регламентирующее уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, не содержит каких-либо изъятий в отношении граждан, отбывающих наказание в виде исправительных работ, т.е. на них распространяется общий порядок уплаты страховых взносов.