Противоречия законодательства - почему отмычки свободно продаются в онлайн магазинах, но считаются незаконными для приобретения?

• г. Москва

Можно ли законно приобрести отмычки? В онлайн магазинах (ozon, wildberries, avito и т.д) свободно продаются наборы отмычек. Однако в интернете пишут что они незаконны для приобретения. Если их нельзя приобретать тогда почему их свободно продают?

Ответы на вопрос (5):

По ст 138.1 УК наказывается данное деяние и судебная практика наработана.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Где тут про отмычки с наработанный практикой?

Можно законно приобрести отмычки. Например, если Вы организация или ИП, которое предоставляет услуги по ремонту замков и дверей, вскрытию помещений, сейфов и т.п. Тогда это просто рабочий инструмент. Который можно продавать, кто же мешает?

А частное лицо для своих частных надобностей - это по самой грани уголовного кодекса, и если прихватят, и не получится дать вменяемых объяснений, дело может быть плохо.

Здравствуйте

Нет в России никаких ограничений для покупки отмычек

Никаким образом не ограничено в обороте такие отмычки и инструменты механические, откуда у Вас такая информация непонятно.